Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 декабря 2014 года Осторожно, фальшивка!!

Костромские полицейские за сутки направили на экспертизу четыре купюры с признаками подделки.

Первое сообщение о подозрительной банкноте полицейские получили утром 15 декабря от одного из коммерческих банков Костромы. Кассир сообщила дежурному офицеру, что во время пересчета выручки, поступившей от индивидуального предпринимателя, была обнаружена купюра достоинство 1 тысячу рублей признаками подделки.

Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, изъяла банкноту и направила ее на исследование в экспертно-криминалистический центр.

Еще два сообщения о подозрительных деньгах поступили в полицию днем 15 декабря. Сначала правоохранителей вызвали сотрудники фирмы по предоставлению кредитов, которые во время получения денег в счет погашения займа от одного из клиентов обнаружили сомнительную 5-тысячную купюру.

Наконец еще две подделки выявили сотрудники регионального отделения Центробанка России. Специалисты передали сотрудниками полиции 2 банкноты достоинством 5 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки. Всего же с начала 2014 года в УМВД России по Костромской области поставлено на учет более 120 преступлений по фактам сбыта фальшивых денег.

Полицейские напоминают жителям Костромской области о необходимости быть бдительными при проведении любых операций с наличными деньгами.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков достаточно соблюдать ряд простых правил:

При расчете в торговых точках необходимо внимательно пересчитывать наличные деньги и не стесняться проверять их подлинность, не отходя от места, где были получены купюры. В случае обнаружения банкноты с признаками подделки необходимо сообщить о находке в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области 397-555 или 02.

Ни в коем случае не пытайтесь сбыть сомнительную банкноту – в данном случае Вы можете стать соучастником преступления и будете привлечены к ответственности в соответствии со ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.

При проверке купюр в первую очередь обращайте внимание на технологические способы защиты банкнот - «микро-перфорация» номинала на широком купонном поле (выполнены абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь), кипп-эффект «РР» видимый в нижней части лицевой стороны банкноты, микротексты - фальшивомонетчиками не воспроизводятся.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:16 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости