Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 декабря 2014 года КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ

В период с 15 по 26 декабря 2014 года на территории области проводятся профилактические мероприятия по предупреждению фактов утрат и хищений оружия, а также преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел.

Предусмотрено проведение проверок по месту жительства граждан-владельцев оружия на предмет соблюдения правил его хранения и законность владения, недопустимости нарушений установленного порядка ношения и применения оружия.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

При наличии обстоятельств, исключающих возможность дальнейшего владения оружием, а также у владельцев, не продливших в установленном порядке сроки действия разрешительных документов, Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрено временное изъятие оружия. К нарушителям будут применены меры административного воздействия, в соответствии с административным кодексом РФ.

Следует обратить внимание на недопустимость использования частными охранными организациями и другими юридическими лицами с особыми уставными задачами служебного оружия в иных, не предусмотренных законодательством РФ целях.

В целях профилактики преступлений, связанных с хищением оружия, отмечаю необходимость постановки жилищ на ПЦН ОВО, либо оборудования мест хранения оружия средствами сигнализации, ограничивающими допуск посторонних лиц. Указанная мера имеет рекомендательный характер, но эффективность ее очень высока.

Обращаем внимание на неукоснительное соблюдение порядка хранения, ношения и транспортирования оружия каждым владельцем.

Отдел лицензионно-разрешительной работы

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:16 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости