Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 декабря 2014 года В Чувашии прошла акция «Классный полицейский»

В этот раз свои двери для полицейских распахнула средняя школа №12 города Чебоксары.

Долгосрочный проект, направленный на популяризацию профессии и профилактику правонарушений среди подростков, был организован МВД по Чувашской Республике совместно с представителями Общественного совета при министерстве. В этот раз полицейский десант высадился в школе № 12 города Чебоксары. В мероприятии приняли участие около 200 школьников, 50 педагогов и родителей.

С приветственной речью к участникам акции обратились заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике полковник внутренней службы Олег Яковлев, секретарь Общественного совета при министерстве Александр Соловьев и директор школы Елена Мочалова.

После официального старта школьники, педагоги и представители родительского комитета группами разошлись по кабинетам для участия в 13 мастер-классах, подготовленных полицейскими. А их тематика была различной. К примеру, представитель кадровой службы майор внутренней службы Сергей Максимов рассказал детям о критериях выбора будущих полицейских и ведомственных учебных заведений, готовых принять тех, кто решил стать стражами порядка. Начальник центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Владимир Луговских поведал о порядке хранения и получения оружия. Для старшеклассников и их родителей был организован мастер-класс по порядку получения государственных услуг в электронном виде. А вот полковнику полиции Шарипжану Касанову, представлявшему управление уголовного розыска, пришлось приоткрыть завесу тайны профессии оперативника и рассказать о том, как им приходиться раскрывать даже самые запутанные преступления.

Заинтересовать ребят удалось даже частым гостям образовательных учреждений - инспекторам ПДН и ГИБДД. К примеру, инспекторы отделения по пропаганде пришли не с пустыми руками - продемонстрировали ребятам устройство для остановки транспортных средств, работу прибора для определения скорости авто «Визир», правила регулировки дорожного движения и показали, как оформляются бланки ДТП. Затем напомнили ребятам о жизненной необходимости соблюдать ПДД.

Было интересно ребятам узнать и об экспонатах из музея МВД, привезенных по такому случаю в школу. Практически вовлечь гимназистов в процесс собирания материала на месте происшествия удалось и эксперту Александре Егоровой. Стоило только майору полиции открыть свой чемоданчик, как на нее уже со всех сторон посыпались вопросы. Как быстро «откатать» пальцы, различить поддельные денежные знаки и что самое сложное в этой профессии?

А представитель центра по противодействию экстремизма провел со школьниками беседу на тему толерантности и напомнил молодому поколению, частенько «зависающему» в виртуальном мире, о необходимости быть законопослушными. Ведь даже свастика, размещенная на страничке в социальной сети, может стать началом крупных неприятностей и повлечь за собой правовую ответственность. О том, что не нужно делать говорил и заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Валерий Чернов. Когда подполковник полиции выложил на стол всякого рода предметы, очень напоминающие шпионские, по классу прошел восторженный возглас ребят. Здесь были брелок и часы со встроенной видеокамерой, обычная вешалка с точно таким же устройством внутри, скиммеры (устройства, считывающие данные с банковских карт), микрочипы. В общем, все то, чем воспользовались когда-то недобросовестные граждане для совершения различных преступлений.

Также педагогам и родителям, а также старшекурсникам представитель МВД поведал о порядке получения государственных услуг в электронном виде. А сотрудник межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Дмитрий Сорокин рассказал о вреде спайсов и наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной российским законодательством за их распространение и употребление.

Самым «аншлаговым» кабинетом стал тот, где бойцами СОБР была организована выставка боевого и служебного оружия, находящегося в их пользовании. Гранатометы и пулеметы, а также травматическое оружие и пистолеты, которые можно потрогать, вызвали полный восторг. Полицейские только успевали ответить на вопросы и помочь мальчишкам взять в руки достаточно тяжелое оружие. Не менее интересной стала для школьников и встреча с бывшим командиром спецназа Юрием Григорьевым. Полковник милиции в отставке вспомнил о годах службы в одном из самых боеспособных подразделений МВД.

Завершающая часть мероприятия прошла на улице. Сотрудники кинологической службы МВД со своими подопечными овчарками «Буян» и «Хан» продемонстрировали задержание условного злоумышленника в различных ситуациях. Затем на площадку выбежали бойцы ОМОН. Их показательное выступление с элементами рукопашного боя и с участием бронированного «Тигра» удивило всех и стало красивым финалом мероприятия.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:16 16:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости