Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 декабря 2014 года Следственными органами МВД по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении группы вымогателей

По версии следствия, в марте этого года четверо жителей Сыктывкара в возрасте от 23 до 30 лет под выдуманным предлогом ворвались в квартиру и напали на мужчин, которые в тот момент находились в помещении. Злоумышленники, избив потерпевших, похитили их личные вещи, документы и ключи от автомашины.

После этого налетчики заставили потерпевших выйти на улицу, где посадили в автомобиль, принадлежащий одному из пострадавших, и вывезли на кладбище. Там злоумышленники продолжили совершать противоправные действия: время от времени они наносили мужчинам удары по разным частям тела, чтобы сломить их волю и тем самым заставить выполнять выдвинутые требования. Так, налетчики требовали передачи им денежных средств, мобильных телефонов, а также передачи права собственности на автомобиль.

Обыскав карманы брюк потерпевших, злоумышленники отвезли их обратно в город, потребовали убрать в квартире следы нападения и пригрозили расправой, если потерпевшие обратятся за помощью. После этого злоумышленники с похищенным имуществом скрылись.

Потерпевшие обратились в полицию. По данному факту были возбуждены уголовные дела. В ходе оперативно-розыскных мероприятий все четверо злоумышленников были задержаны. Оказалось, что ранее они уже преступали закон.

Трем нападавшим предъявлены обвинения в разбое, вымогательстве и угоне автотранспортного средства (ч.3 ст.162, ч.1 ст.325, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ). Одному из налетчиков было предъявлено обвинение в нанесении побоев и разбое (п. «а» ч.2 ст.116 и ч.3 ст.162 УК РФ).

Расследование уголовного дела осуществляла Следственная часть СУ МВД по РК. В настоящее время уголовное дело с утвержденным органами прокуратуры обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:16 11:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости