Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 января 2015 года В 2014 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось

О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних за 2014 год журналистам республиканских СМИ рассказала сегодня заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по УР Вероника Малькова.

«За 12 месяцев 2014 года количество преступных деяний среди несовершеннолетних составило 817 фактов, - сообщила В.Малькова. – В 2013 году этот показатель составил 845. Количество преступлений категории тяжких и особо тяжких составило 198 фактов. Более 52% преступлений – кражи чужого имущества (431 факт). При этом каждая третья кража была совершена подростками в группе, каждая вторая - в вечернее и ночное время».

Как отметила руководитель подразделений по делам несовершеннолетних, в прошедшем году сотрудниками полиции было расследовано 130 фактов грабежей, совершенных несовершеннолетними, (в 2013 году – 92). На 81,8% увеличилось количество грабежей на территории г.Ижевска (с 44 до 80 фактов). При этом 20 грабежей совершены подростками в группах, из них 14 – с участием взрослых лиц. В 34 случаях объектами посягательств стали мобильные телефоны, в 32 - денежные средства.

«Всего в совершении преступлений приняли участие 800 подростков, - заявила В.Малькова. - Из них 360 - учащиеся школ, 265 обучаются в учреждениях профессионального образования. Основной возраст участников преступлений – 16-17 лет (520 несовершеннолетних)".

Одним из факторов, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними, В.Малькова назвала алкоголизацию. Так, подростками, находящимися в состоянии опьянения, в 2014 году было совершено 170 преступлений, в числе которых 2 убийства.

Кроме того, факторами, влияющими на подростковую преступность, являются незаконный оборот наркотических средств, социальное неблагополучие семей, равнодушие взрослых. В ряде случаев взрослые сами вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Так, по словам руководителя ПДН, в 2014 году к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений по ст. 150 УК РФ привлечено 19 взрослых подстрекателей. Выявлено и возбуждено 16 уголовных дел по ст. 151 УК РФ по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, 47 родителей привлечено к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, связанное с жестоким обращением с детьми, за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции привлечено к ответственности 14 продавцов. 280 работников торговли привлечены к административной ответственности. В 2014 году в органы внутренних дел республики полицейскими было доставлено 2758 несовершеннолетних, из них 763 – за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:15 15:07 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости