Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 января 2015 года Начальник Сахалинского УГИБДД провел пресс-конференцию по вопросу дорожно-транспортной аварийности

21 января 2015 года состоялась встреча руководства Управления ГИБДД УМВД России по Сахалинской области с представителями региональных СМИ.

Начальник регионального Управления ГИБДД полковник полиции Эдуард Анатольевич Ри проинформировал собравшихся о состоянии дорожно-транспортной аварийности на территории области в 2014 году и мерах, предпринимаемых для ее снижения в 2015 году.

За 12 месяцев минувшего года на территории Сахалинской области зарегистрировано 820 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 128 человек погибли и 1121 получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество аварий сократилось на 8,3%, но при этом, увеличилось число погибших – на 10,7%.

Большая часть ДТП, в которых погибли люди, произошла на загородных автодорогах, в том числе на перегонах в населенных пунктах. На данных участках зарегистрировано 63ДТП, в результате которых 82 человека погибли. Нельзя не отметить, что происшествия с трагическим исходом случились вне очагов дорожной аварийности, что говорит об их бессистемности.

Основными причинами ДТП являются: непредставление преимущества в движении пешеходам, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушения ПДД пешеходами, а также превышение установленной скорости движения. Нарушение скоростного режима, безусловно, является одной из главных причин высокой тяжести последствий.

Эдуард Ри отметил, что одной из наиболее эффективных мер по снижению тяжести последствий в результате ДТП, является введение в эксплуатацию комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. В наступившем году по инициативе регионального УГИБДД такими комплексами планируется оснастить 19 наиболее аварийных участков областного центра. Далее было отмечено, что данные комплексы необходимо устанавливать не только на магистральных улицах в населенных пунктах, но и на загородных трассах.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудниками ГИБДД области в 2014 году пресечено 181555 нарушений ПДД (АППГ - 135425). Из них: нарушений ПДД пешеходами - 5237 (АППГ- 4920), 3565 (АППГ - 3241) фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 763 (АППГ - 731) факта отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, существенно увеличилось количество пресеченных фактов повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения - с 92 до 306.

Нельзя также не отметить, что каждое третье ДТП в Сахалинской области происходит при наличии неудовлетворительных дорожных условий: отсутствие тротуаров, неисправное освещение, отсутствие дорожных ограждений и т.д.

Для устранения выявленных недостатков дорожной сети подразделениями Госавтоинспекции за 12 месяцев 2014 года выдано 3685 предписаний должностным и юридическим лицам дорожных, коммунальных, железнодорожных организаций. За неисполнение предписания к административной ответственности привлечено 322 должностных и юридических лица по ст. 19.5 КоАП РФ. За нарушение правил содержания и ремонта, автомобильных дорог к административной ответственности привлечено 318 должностных и юридических лиц по ст. 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). По вопросам неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети в органы исполнительной власти направлено 595 информаций и представлений.

По информации УГИБДД УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:22 14:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости