Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 января 2015 года Вступили в действие новые требования к автомобильным шинам

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который вступил в силу с началом нового 2015 года, запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Такие шины должны быть маркированы знаками «M+S» «M and S» «M S» или пиктограммами в виде трехпиковой вершины со снежинками в центре. Одним из главных нововведений стала минимальная глубина протектора для различных типов шин на разных транспортных средствах в случае отсутствия заводского индикатора износа. Когда на шинах предусмотрен индикатор износа – то факт износа устанавливается по нему. Остаточная глубина протектора должна быть не менее 4 мм. Кроме того, резина не должна иметь повреждений – различные боковые порезы, потертости до корта или неравномерный износ. Нарушение этих требований повлечет административное наказание виде штрафа в размере 500 рублей.

Также заявлен запрет на одновременную установку неошипованных и ошипованных шин. Будет являться нарушением и установка на одну ось автомобиля шин разных размеров и конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), а также использование шин разных моделей с различными рисунками протектора. За это нарушение также предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Кроме этого, при выявлении данного вида нарушений водителями, управляющими транспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, будут проводиться проверки с привлечением к административной ответственности должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию ТС, имеющих неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения). Штраф для должностных лиц, ответственных за техническое состояние, составит от 5 до 8 тысяч рублей.

По информации группы по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское»

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости