Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 января 2015 года В Сахалинской области участники акции «Студенческий десант» познакомились с работой кинологов

В преддверии Дня российского студенчества учащиеся юридического факультета Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета побывали в Центре кинологической службы УМВД России по Сахалинской области.

Об особенностях воспитания и работы со служебными собаками студентам рассказала заместитель начальника ЦКС УМВД региона Ирина Захарченко. Даже на занятиях в родном ВУЗе ребята не слушали лектора так внимательно. Юноши и девушки с большим интересом слушали о том, как кинологи тренируют своих подопечных и делают из них настоящих сыщиков. Большим открытием для них стало и то, что четвероногие полицейские тоже имеют свои специализации - одни мастерски идут по следу, другие безошибочно определяют наркотические вещества или взрывчатку, третьи задерживают особо опасных преступников и т.д.

Не обошлось и без рассказов из трудовых будней кинологической службы. Так, например, за день до встречи со студентами благодаря работе полицейских-кинологов и их лохматых сыщиков по «горячим следам» был задержан гражданин, который выстрелил в человека и попытался скрыться. Лохматые сыщики нашли не только самого злоумышленника, но разыскали пистолет, который тот выбросил в сугроб, пытаясь спрятать улики.

После этого для учащихся сотрудники ЦКС организовали экскурсию по вольерам с питомцами, где ребята увидели боевых друзей полицейских: и работающих собак, и тех, кто уже на пенсии, и тех, кто в скором времени также встанет в строй на стражу порядка. Затем ребята лично познакомились с четвероногими полицейскими, которые, не смотря на самый строгий вид, с радостью встретили гостей и разрешили себя приласкать и погладить.

Затем студенты переместились на дрессировочную площадку, где кинологи и их четвероногие напарники продемонстрировали свое мастерство.

Ребята с интересом смотрели, как собаки выискивают взрывчатку в «заминированной машине», выполняют команды, поданные голосом и жестами, а также задерживают преступника, который сначала пытался сбежать, а потом напал на полицейского. Зрителям также было предложено поучаствовать в процессе дрессировки: пятеро учащихся положили свои перчатки на снег, пока пес этого не видел. После команды кинолога, собака пошла по следу и в кратчайшее время собрала вещи в правильные пары.

В завершении акции полицейские рассказали о достижениях и победах своих питомцев, ответили на все вопросы студентов, в том числе о требованиях к поступающим на службу в органы внутренних дел, командировках, в которых участвуют служебные собаки и полицейские, и о том, какими чертами характера должен обладать сотрудник кинологической службы.

Несмотря на сильный мороз, студенты уходили с базы ЦКС в радостном настроении, делились друг с другом впечатлениями и восхищением о службе в полиции.

По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 15:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости