Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 января 2015 года В региональном ГУ МВД проходит расширенное заседание коллегии

Участие в работе коллегии принимают: губернатор области Валерий Радаев, Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, председатель областной Думы Владимир Капкаев, председатель Общественной палаты области Александр Ландо, а также руководители правоохранительных органов региона.

Выступая с докладом, начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин отметил, что в 2014г. было зарегистрировано 27182 преступления, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2013г.

Уровень преступности по области на 26,2% ниже, чем по Приволжскому федеральному округу и на 41,1% меньше, чем в среднем по России.

Комплексные меры профилактики позволили добиться сокращения тяжких преступлений на 6,1%. В целом по области меньше совершено причинений тяжкого вреда здоровью (-11,1%; 385), грабежей (-5,5%; 882), разбоев (-8,2%; 132), мошенничеств (-12,0%; 1117), квартирных краж (-18,0%; 1064), краж автомашин (-3,1%; 155) и угонов (-5,0%; 509).

Раскрыто 125 убийств и 126 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Раскрыто 156 преступлений совершенных в составе организованных преступных групп. Выявлено 10 фактов организации преступного сообщества, по ст. 209 УК РФ (бандитизм) в суд направлено 2 уголовных дела.

Совместными усилиями с региональным Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков выявлено свыше 3,5 тыс. наркопреступлений.

Большой объем организационных и практических мер был принят для стабилизации обстановки в общественных местах и на улицах. Активно использовались передвижные посты полиции, средства видеонаблюдения и иные сегменты аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Принятые меры способствовали раскрытию более 3,5 тыс. преступлений совершенных на улицах.

К охране общественного порядка привлекались общественные формирования. В настоящее время активно сотрудничают с полицией около 3,5 тыс. граждан. Самый наглядный пример – деятельность Общественных советов, которыми за год проведено свыше 500 различных мероприятий.

Не менее эффективно действуют добровольные народные дружины, которые в прошедшем году пополнились почти тремястами новыми членами. С помощью дружинников, общая численность которых приближается к 2 тыс. человек, а также казаков, в 2014 году пресечено свыше 20 тыс. административных правонарушений и 40 преступлений. Члены этих формирований участвовали в охране правопорядка при проведении более 4,5 тыс. массовых мероприятий. 149 человек за оказанное полиции содействие поощрено правами начальника главка.

Активно развиваются студенческие отряды правопорядка. Сейчас их действует уже 14. Они обеспечивают безопасность и контроль за обстановкой в учебных заведениях, способствуют воспитанию студентов в духе уважения к закону и общественной морали.

В прошлом году более чем полумиллиону граждан оказаны государственные услуги. При этом использовался, в том числе, электронный формат.

Важным индикатором общественного признания является готовность граждан оказывать содействие полицейским в их работе. За год поощрено свыше 30 жителей нашей области, оказавших помощь полиции в пресечении и раскрытии преступлений.

Губернатор области Валерий Радаев с положительной стороны отметил работу ОВД, подчеркнув, что уровень преступности в области ниже, чем в ПФО и России, а доля раскрытых преступлений, наоборот, выше. Вместе с тем он обозначил ряд вопросов, решению которых следует уделять повышенное внимание. «Первостепенная задача – быть ближе к нуждам людей, быть готовым в любой момент придти к ним на помощь», – сказал губернатор.

В ходе мероприятия ветеранам и сотрудникам ОВД области вручены Почетные грамоты и ведомственные награды.

Также поставлены задачи и определены приоритетные направления деятельности органов внутренних дел области на 2015 год.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:23 12:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости