Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 января 2015 года Полицейские г.Смоленска напоминают подросткам и их родителям об ответственности за употребление алкогольных, психотропных и наркотических веществ

Общеизвестно, употребление наркотических средств представляет большую опасность для жизни и здоровья всех граждан независимо от их возраста, а в молодежной среде сегодня большую популярность получили курительные смеси – «спайсы». Лучшая мера борьба с этой проблемой, по мнению полицейских, - это профилактика.

- Самые близкие и значимые для ребенка люди - это вы, уважаемые родители! - подчеркивает начальник УУП и ПДН УМВД России по г. Смоленску подполковник полиции И.В. Конева. - Сегодня идет необъявленная война наркомании против наших детей. Наркотики подростку могут предложить в институте, на дискотеке, во дворе. Не старайтесь успокоить себя: «С моим ребенком такого случиться не может!». Семьи, которые сталкиваются с этим злом, совершенно разные по статусу, но их, пожалуй, объединяет одно. Как правило, дети предоставлены сами себе. В силу занятости или семейных обстоятельств родители не обращают должного внимания на подростков, работают с утра до вечера, считая, что самое главное - материально обеспечить ребенка, либо занимаются своей личной жизнью. А подросток в это время как никогда нуждается в поддержке, в авторитетном мнении и ищет его в компаниях сомнительных друзей, которые предлагают «уйти от реальности» таким вот способом. В хорошем смысле этого слова за ребенком должен быть постоянный контроль. Интересуйтесь, с кем дружат ваш сын или дочь, где находятся, как найти этих людей. Еще один верный признак того, что дети начинают проявлять интерес к запрещенным препаратам, - они начинают «шифроваться», говорить по телефону какими-то непонятными словами, аббревиатурами, полунамеками. Как правило, возникают проблемы в школе - подростки пропускают уроки. Случается и вовсе убегают из дома, совершают правонарушения, причем потерпевшими становятся их собственные родители, когда ради денег молодой человек, употребляющий «спайсы», начинает выносить и продавать ценные вещи. В борьбе с подростковой наркоманией нужна помощь каждого взрослого и тесное взаимодействие всех субъектов профилактики.

Сообщить в полицию информацию обо всех фактах торговли курительными смесями либо о лицах, их распространяющих, можно по телефону 02, по телефону доверия УМВД 8 (4812) 77-38-88 или в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску - 55-11-90.

- ДЧ ОП № 1 УМВД России по г. Смоленску - 38-41-34, 77-42-00;

- ДЧ УМВД России по г. Смоленску - 55-11-90, либо по телефону «02»;

- вызов полиции с мобильных телефонов любых операторов – «102».

За распространение и сбыт наркотических средств уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет!!!

В соответствии с действующим законодательством граждане, осуществляющие незаконный оборот наркотических средств, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») и по ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Административная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет.

Статья 6.8 КоАП РФ гласит: незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Статья 6.9 КоАП РФ гласит: потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача – влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Согласно ст. 20.20 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах правонарушителям грозит административный штраф в размере 1500 рублей, а употребление наркотических средств, психотропных и иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей или административный арест до 15 суток.

Согласно ст. 20.22 КоАП РФ нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитие алкогольной продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ влечет наложение административного штрафа на родителей в размере до 2000 рублей.

По информации УМВД России по г.Смоленску

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:24 10:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости