Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 января 2015 года Как защитить себя, не нарушив закон

В соответствии со ст. 24 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ граждане РФ могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. О каждом случае применения владелец обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

В Законе «Об оружии» (ст. 26) разъясняется, что в случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на право хранения или хранения и ношения оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения.

В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении этого срока органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему (ст. 27 Федерального Закона «Об оружии»).

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области.

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:27 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости