Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 января 2015 года В УМВД области чествовали победителей конкурса «Закон и порядок-2014»

Начальник УМВД области рассказал журналистам об итогах работы тамбовской полиции в 2014 году и наградил победителей конкурса «Закон и порядок».

Сегодня в УМВД России по Тамбовской области состоялось традиционное награждение победителей ежегодного творческого конкурса «Закон и порядок-2014». Конкурс проводится в целях совершенствования информационного сопровождения оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел и приурочивается к 27 января – Дню печати МВД России. В конкурсе принимают участие районные и городские средства массовой информации. В этом году на суд компетентного жюри было представлено более 69 журналистских работ, рассказывающих о деятельности органов внутренних дел Тамбовщины. В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Юрий Кулик и заместитель начальника УМВД – начальник полиции полковник полиции Алексей Соломатин.

Прибывшие на торжество журналисты посетили музей истории тамбовской полиции. Затем в зале конференций УМВД состоялась итоговая пресс-конференция и чествование победителей. Началось мероприятие с того, что начальник УМВД вручил ценный подарок гражданину, оказавшему помощь полиции в задержании преступника. На пресс-конференции начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Юрий Кулик, который тепло приветствовал собравшихся журналистов, рассказал им об итогах 2014 года и основных направлениях работы УМВД в 2015 году.

За 12 месяцев 2014 года УМВД России по Тамбовской области была проведена значительная работа по повышению результативности профилактической, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, утверждению принципа неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение.

Реализованный комплекс мер позволил сохранить контроль за оперативной обстановкой в Тамбовской области путем обеспечения устойчивого функционирования системы органов внутренних дел области, своевременного реагирования на изменения состава, структуры преступности и негативные криминогенные факторы.

В 2014 году количество зарегистрированных преступлений уменьшилось и составило 11473 факта (-2,1%; 2013г.: 11722).

Общий уровень преступности на территории региона составил 1073,3 преступления в расчете на 100 тыс. населения (2013г.: 1089,7; ЦФО: 1333,9; Россия: 1500,3), что является одним из наименьших значений в ЦФО.

Сравнительно низкий, на общероссийском фоне, удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений (область: 23,8%; ЦФО: 27,1%; Россия: 24,3%), наблюдаемый на протяжении последних лет в регионе, свидетельствует о том, что в целом степень общественной опасности преступности в Тамбовской области меньше, чем в среднем по России. По мнению независимого экспертного сообщества, область является самой безопасной для проживания территорией России.

Более рационально и качественно осуществляли планирование и проведение 56 оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по различным направлениям деятельности, в рамках которых, пресечено 40 тысяч различных правонарушений, выведено из-под негативного влияния взрослых 300 детей, разобщено 56 групп подростков антиобщественной направленности, выявлено в ночное время на улицах и передано родителям 1492 подростка, что позволило не допустить увеличения количества преступлений, совершенных как самими несовершеннолетних, так и в отношении их (-1,4%). Предотвращено совершение 543 преступления, каждое второе из которых тяжкое и особо тяжкое.

Большое внимание уделялось обеспечению безопасности на дорогах области. За несоблюдение ПДД к административной ответственности привлечены более 690 тысяч водителей. Под постоянным контролем находились вопросы эффективности оказания государственных услуг населению, общее количество которых составило порядка 529 тысяч. Только по линии ГИБДД их оказано свыше 160 тысяч. В подразделения лицензионно-разрешительной работы поступило более 23 тыс. обращений граждан и юридических лиц. Причем, расширяя электронную систему предварительной записи, в том числе через Интернет, повышая квалификацию и ответственность исполнителей, нам удалось сократить время оказание услуг до установленного минимума.

В 2014 году в соответствии с требованиями Федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка сформированы отряды ДНД. Всего прошли обучение и получили право на совместное патрулирование 23 народные дружины в количестве 437 человек.

В заключение пресс-конференции Юрий Кулик и Алексей Соломатин ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Затем в торжественной обстановке начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Юрий Кулик поздравил победителей и вручил им памятные подарки. В номинации «Редакции городских и районных печатных изданий» в четвертый раз победителем стала редакция газеты «Согласие» г. Моршанска. Лучшей журналистской работой на позитивное освещение деятельности органов внутренних дел был признан цикл публикаций корреспондента газеты «Притамбовье» Надежда Титова. В номинации «Лучший цикл передач, позитивно освещающих деятельность органов внутренних дел», победителем вновь стал специальный корреспондент телекомпании ВГТРК – Тамбов Игорь Корнейков.

Кроме победителей в номинациях, награды за активное участие в профилактике преступлений и формирование положительного образа сотрудника полиции получили и другие журналисты областных и районных СМИ.

В завершение – общее фото на память.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:29 13:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости