Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 февраля 2015 года Полиция просит граждан быть бдительными

За прошедшие сутки две жительницы Читы стали жертвами телефонных мошенников. В общей сложности неизвестные похитили у доверчивых женщин 170 тысяч рублей.

Ночью 26 февраля на мобильный телефон 63-летней жительницы Читы позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын сбил человека. По словам звонившего, пострадавший скончался по дороге в больницу. Чтобы помочь сыну избежать уголовной ответственности, женщине необходимо заплатить 120 тысяч рублей. Деньги неизвестный попросил перевести на три телефонных номера. Пенсионерка поверила звонившему и пошла в отделение банка, где через терминал перевела требуемую сумму. Чуть позже женщина выяснила, что никто из ее родственников не совершал ДТП. Сотрудники полиции установили, что абонентские номера, на которые потерпевшая перечислила деньги, зарегистрированы в Самаре.

В этот же день неизвестные позвонили 83-летней читинке. Сначала с женщиной говорил мужчина, который представился ее сыном, и также сообщил, что на машине сбил человек. Далее трубку взял другой человек, якобы следователь, и за невозбуждение уголовного дела потребовал 200 тысяч рублей. Женщина сказала, что таких денег у нее нет, а имеется лишь четверть суммы. Звонивший сказал, что этого будет достаточно, и он пришлет за деньгами человека. По словам пенсионерки, через пять минут после окончания телефонного разговора к ней домой пришел неизвестный. Женщина передала ему 50 тысяч рублей, а когда он ушел, позвонила сыну, который сообщил, что у него все в порядке и ДТП он не совершал.

Как правило, на такие уловки мошенников попадаются пожилые люди. Сотрудники полиции настоятельно советуют не передавать денежные средства неизвестным и при поступлении от них сообщений о том, что кто-либо из родственников совершил дорожно-транспортные происшествия, перезванивать родным и у них уточнять, действительно ли имели место такие события. Также полицейские просят граждан довести информацию о мошеннических действиях до родственников, достигших пенсионного возраста.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 11:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости