Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 февраля 2015 года Сотрудники МВД Татарстана ликвидировали группу «чёрных риэлторов»

На скамье подсудимых окажутся 9 жителей Набережных Челнов, задержанных сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана. В их числе – сотрудники Федеральной регистрационной службы и риэлторских контор, подозреваемые в мошенничествах, злоупотреблении должностными полномочиями, вымогательствах, организации преступного сообщества и участии в нём.

В 2012 году сотрудники полиции установили, что группа из нескольких жителей Набережных Челнов начиная с 2003 года совершила ряд преступлений на рынке недвижимости.

Полицейские выяснили, что участники преступного формирования подыскивали собственников квартир из числа горожан, злоупотребляющих спиртным. После подозреваемые приватизировали их квартиры, снимали собственников с регистрационного учёта по месту жительства и по фальшивым документам продавали жильё.

Сотрудники Федеральной регистрационной службы за денежное вознаграждение оформляли все необходимые документы, а также проводили «положительную» правовую экспертизу и регистрацию подтверждающих (на деле фиктивных) документов. Общий ущерб от преступлений составил более 26 млн рублей.

По фактам криминальной деятельности подозреваемых были возбуждены 37 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч.2 ст. 163 (вымогательство), ч.3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Позже все они были объединены в одно дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ст. УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)».

Двое из задержанных ранее заключили досудебное соглашение со следствием и способствовали раскрытию преступлений. В июне 2014 года Набережночелнинским городским судом они были осуждены на срок от 4 до 5 лет и 6 месяцев лишения свободы условно.

В настоящее время восемь членов преступного сообщества, в том числе двое предполагаемых лидеров, содержатся под арестом. Ещё один находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 16:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости