Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 февраля 2015 года Начальник УМВД России по Тамбовской области отчитался перед депутатами областной Думы

Сегодня начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Юрий Кулик отчитался перед депутатами областной Думой о результатах деятельности полиции в 2014 году.

По признанию независимого экспертного сообщества Тамбовская область вновь стала самой безопасной для проживания территорией РФ. Она включена в группу регионов-лидеров с максимальной социально-политической устойчивостью. Юрий Кулик отметил, что именно на это была ориентирована работа ОВД. Многому способствовала и поддержка СМИ. В прошлом году в СМИ было опубликовано более 10 000 информационных сообщений, направленных на профилактику актуальных для области правонарушений.

Большое внимание начальник УМВД уделил работе участковых уполномоченных полиции. Дважды в год каждый участковый отчитывается перед населением о проделанной работе. На официальном сайте УМВД России по Тамбовской области есть полная информация о дате и времени приема граждан и номер его мобильного телефона.

Генерал отметил, что сегодня созданы все условия для реализации прав граждан на личные обращения в ОВД. «Мы серьезно подошли к вопросу повышения оперативности реагирования на обращения граждан. Для этого проводили тестирование линии «02». Отрегулировали механизм контроля регистрации, качества осмотров мест происшествия, результативности выездов оперативно-следственных групп, сроков исполнения и другие процедуры, связанные с проверкой заявлений и сообщений», - сказал Юрий Кулик.

В прошедшем году сотрудниками органов внутренних дел проведены проверки и приняты решения по 206 000 заявлениям и сообщениям граждан, возбуждено 8500 уголовных дел и 42 000 дел об административных правонарушениях. Рассмотрено порядка 529 000 обращений граждан о проведении различных действий, входящих в компетенцию ОВД. Только по линии ГИБДД было оказано свыше 160 000 госуслуг. Подразделениями лицензионно-разрешительной работы исполнено более 23 000 запросов граждан и юридических лиц.

Юрий Кулик отметил, что «в опубликованном итоговом документе о проведении всероссийского опроса населения по вопросам качества предоставления государственных услуг каких-либо критических замечаний в адрес сотрудников ОВД области не высказано. 97% опрошенных получили нужные результаты в полном объеме и установленные сроки. Ровно столько же отметили высокую компетентность и подчеркнутую вежливость сотрудников при оказании услуг и приеме граждан».

По-прежнему ключевым пунктом в работе полиции Юрий Кулик считает профилактическую работу по предупреждению правонарушений и преступлений. «Пресечено 40 000 различных правонарушений. Выведено из-под негативного влияния взрослых 300 детей. Разобщено 56 групп подростков антиобщественной направленности. Выявлено в ночное время на улицах и передано родителям 1492 подростка, что позволило не допустить увеличения количества преступлений, совершенных как самими несовершеннолетних, так и в отношении них», - доложил начальник УМВД.

Наряду с мероприятиями, направленными на совершенствование АПК «Безопасный город» в городах Тамбов, Мичуринск и схожими системами в Кирсанове и Котовске, совместно с администрацией города Тамбова при сотрудничестве с частными компаниями реализован проект «Безопасный двор». На 6 дворовых территориях областного центра установлено и функционируют 26 видеокамер. Всего в правоохранительных целях применяли более 13 тысяч систем технического и видеоконтроля.

Генерал Юрий Кулик отметил, что «все это, в совокупности с мерами индивидуальной профилактики способствовало сокращению бытовой преступности на 14,1%. При этом на территориях обслуживания снизилось число совершенных разбоев на 41,2%, грабежей - на 5,2%, квартирных краж - на 2,3%, что особенно важно для населения. Впервые за последние 5 лет мы фиксируем снижение фактов мошенничества. Причем в 320 случаях преступникам не удалось довести свои замыслы до конца либо они были оперативно задержаны».

За прошедший год раскрыто почти 8000 преступлений. По раскрываемости убийств, разбойных нападений, грабежей, краж, угонов УМВД входит в десятку лучших подразделений Министерства. Раскрываемость на 20-30% выше среднего по округу и России.

Генерал отметил, что за последний год доля положительных отзывов населения об эффективности деятельности органов власти региона повысилась на 11 пунктов и составила 78% (Россия в среднем 70%). Более половины жителей сельских поселений области дали положительный отзыв о работе своего участкового. Заметно лучше отношение жителей нашей области к сотрудникам автоинспекции. Значительно выше среднестатистического значения оценивается работа дежурных частей, уголовного розыска, ЭБиПК, следствия и дознания, ПДН, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, лицензионно-разрешительной работы, т.е. фактически всех основных подразделений.

Заканчивая выступление, Юрий Кулик отметил, что выбранное органами внутренних дел направление на открытость, публичность, оперативность и действенность закона, не только основополагающий принцип повседневной деятельности, но и формирующий совокупный позитивный имидж сотрудников полиции и органов власти региона в заботе об обеспечении безопасности проживания на территории области.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 16:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости