Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 февраля 2015 года "Женское сердце" Ленинского отдела полиции

Дежурную часть любого отдела полиции не зря называют «сердцем» подразделения. И от того, насколько ритмично оно бьётся, в конечном итоге зависит результат работы. Именно в дежурную часть попадают первые данные о совершённом преступлении, правонарушении. И от того, как профессионально грамотно и оперативно отреагируют сотрудники, порой зависит сам процесс розыска и задержания подозреваемого.

Начальник смены ДЧ Отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Самаре капитан полиции Людмила Солдатова служит в этой должности не первый месяц. А начинала Людмила Александровна с должности сотрудника ГНР. За годы службы она завоевала уважение коллег за свой принципиальный подход к порученному делу. Кому-то это нравиться, кому-то - нет. Эмоции к делу не пришьёшь, а факты - вещь упрямая. Начальник дежурной смены принимает сообщение о преступлении, обрабатывает его и организует незамедлительное и своевременное реагирование дежурных нарядов, контролирует качество и полноту сбора материала проверки, организует мероприятия по розыску и задержанию скрывшихся преступников.

Очередные дежурные сутки с 24 на 25 февраля этого года отмечены в сводках отдела полиции №5 возбуждением трёх уголовных дел. А значит, положен конец трём преступлениям. Трое потерпевших смогут сказать, что полиция Самары работает.

Этой ночью была поставлена «жирная точка» в деле порчи личного имущества 31-летней жительницы дома №223 по улице Самарской. С 15 до 16 часов 22 февраля на её личной автомашине «Нива» были порезаны ножом все четыре колеса. Ущерб потерпевшая оценила в 14 тысяч рублей. Предполагаемыми преступниками могли быть гости и сосед потерпевшей. Ситуация банальная и очень типичная для Самары. Трое друзей - 25-летний Михаил О., 24-летний Михаил Ч. и 35-летний Артём С. собрались в квартире последнего и начали отмечать приближающийся праздник - День защитника Отечества. Причём самый младший ради этого случая специально приехал в губернскую столицу из славного города Нефтегорска.

В начале четвертого часа пополудни запасы спиртного кончились. Хозяин уснул за столом, а гости отправились в магазин за добавкой. При этом Михаил Ч. зачем-то прихватил с собой кухонный нож. Выйдя из подъезда, молодые люди повстречали на своём пути чужую припаркованную «Ниву». По их твердому убеждению авто стояло не там, где положено. Решение «наказать» нерадивого автовладельца пришло спонтанно и показалось самым правильным и справедливым. С громкими криками, Михаил Ч. накинулся на автомобиль, как на врага, и стал ножом прокалывать колеса одно за другим. Его приятель пытался воинствующего Михаила утихомирить, но тот не слушал. Действо, сопровождавшееся явно не литературными выражениями, привлекло внимание жильцов дома, которые позвонили по телефону 02. К моменту прибытия сотрудников полиции хулиганов уже и «след простыл», а «Нива», стоящая на спущенных колесах, стала неприятным сюрпризом для её владелицы. Наряд полиции, опросил свидетелей, изъял видеозапись у одного из них, на которой был запечатлен весь процесс расправы над неподвижной машиной. Гостеприимный Артём был не в состоянии рассказать, кто же так покуражился. А парни, вернувшись из магазина, увидели во дворе полицию, и решили «не светиться».

Начальник дежурной смены Людмила Солдатова ориентировала на розыск подозреваемого наружные службы. По адресу Артёма был направлен экипаж 4 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Самаре в составе лейтенантов полиции Игоря Милосердова и Валерия Комиссарова. «Первоначально хозяин квартиры утверждал, что ничего не знает, вчера у него никого не было, кто порезал колёса, он понятия не имеет», - поясняет ситуацию Игорь Сергеевич. Но исчерпывающая информация, полученная из «дежурки», «помогла ему вспомнить» события вчерашнего дня и назвать имена гостей. Правда, один был зарегистрирован в Нефтегорске, второй - в Пестравском районе. Оперативно было установлено место жительства одного из них в Самаре. Михаил О. снимал квартиру на Стара Загоре и работал водителем в коммерческой фирме. Во время проверки этого адреса, инспекторы ДПС обнаружили обоих Михаилов. Одному из них - Михаилу Ч. из Нефтегорска, предъявлено обвинение в порче чужого имущества.

Глубоко за полночь, 24 февраля в ДП полиции из больницы поступила телефонограмма о доставлении 58-летней дамы, находящейся в сильной степени опьянения с подозрением на отравление суррогатами алкоголя. Кроме этого, у пациентки диагностировали перелом двух ребер, обломок одного из которых повредил легкое. Несмотря на тяжёлую травму и предложение госпитализировать, женщина покинула больницу. Согласно данным пострадавшей, её избил случайный знакомый, с которым она распивала спиртное в одной из квартир дома №11 по ул. Мичурина. И судя по явному недовольству соседей, выпивавшие вели себя не тихо, а очень даже громко. Получив побои, дама убежала из квартиры в подъезд и стала стучать в двери, прося о помощи. Потом заснула и затихла. Один из жильцов, обнаружив «мертвецки пьяное тело» по старой памяти позвонил в полицию, хотя надо было вызывать медиков.

Поскольку сообщение было принято в ДЧ, на адрес был направлен наряд полиции, который и вызвал «скорую помощь». После повторного сообщения из больницы, по адресу был направлен наряд вневедомственной охраны. Во время разговора со свидетелем, вызвавшем правоохранителей, полицейские услышали звуки ссоры в коридоре. Каково же было их удивление, когда они увидели, как недавно отправленная в больницу женщина дерется с мужчиной на лестничной площадке. Естественно, стражи правопорядка вмешались и задержали оппонента пострадавшей. Им оказался нигде не работающий гость города Самары из Южно-Сахалинска, недавно освободившийся из мест лишения свободы, отбывавший наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека). На этот раз медики оценили нанесённый им вред здоровью собутыльнице как средней тяжести. Возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ.

В тот же вечер, около 23.00 в ДЧ ОП №5 поступило сообщение о грабеже телефона. Как пояснила потерпевшая, 19-летняя жительница Самары, в тот вечер она поссорилась со своим парнем и возле дома №42а по улице Владимирской разговаривала по мобильнику. Неожиданно, рядом «нарисовался» незнакомый и явно не трезвый молодой человек, который со словами: «Отдай телефон!» вырвал из рук девушки «трубу» и скрылся за дверями ближайшего бара. Девушка не растерялась и попросила прохожих позвонить в полицию. Через две минуты сотрудники вневедомственной охраны были на месте. В этот момент грабитель «вывалился» из бара. «Вот он! Хватайте его!» - закричала потерпевшая. Любителем чужих телефонов оказался ранее судимый 37-летний местный житель. Правда, мобильника при нём не оказалось. В баре он им расплатился за пиво, утолил жажду и вышел на улицу, где и был задержан. Телефон изъят и возвращён владелице. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж).

Раскрытие преступление - это не единственная составляющая работы дежурной части. Ещё - это разбор с административно задержанными: за неуплату штрафов, за распитие алкогольных напитков в общественных местах, за мелкое хулиганство, торговлю в неположенных местах, продажу пива и сигарет несовершеннолетним и т.д. Много времени занимают проверки гостей города, проживающих на территории Самары без регистрации. Отвлекают от нужного и важного дела психически неуравновешенные граждане, регулярно звонящие по 02 и сообщающие разные небылицы, которые требуют проверки. Минуты передохнуть практически нет. Дежурная часть - первое из полицейских подразделений, куда обращаются люди со своими проблемами и бедами, это «лицо полиции». И первое же, что должен услышать гражданин: «Чем вам помочь?» Это не формальная фраза официального этикета, а слова, выражающие сущность обновленной правоохранительной структуры. Подходят к окошку посетители, сотрудники полиции, продолжают поступать телефонные звонки, ведётся запись, даются объявления по громкоговорящей связи и т.д. Начальник дежурной смены внимательно следит за всем, что происходит, чтобы жители района могли спать спокойно.

Референт отделения информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Егор Логачёв по материалам корреспондента газеты «Право» Ольги Чудовой.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:28 16:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости