Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 марта 2015 года Эксперты-криминалисты отдела МВД России по городу Артем отмечают профессиональный праздник

Работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать сложной и уникальной. А чтобы хорошо ее выполнять, необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях науки. Ведь практически ежедневно приходится решать непростые загадки, помогающие раскрывать преступления.

На месте происшествия эксперт-криминалист – второй человек после следователя в составе следственно-оперативной группы. А по своим специфическим вопросам – первый. Он может часами осматривать квартиру, перебирать предметы. Только таким образом, он узнает, нет ли на вещах и предметах следов, оставленных злоумышленниками. С каждого обнаруженного следа снимет отпечатки на дактилоскопическую пленку.

В 2014 году специалистами экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по городу Артему осмотрено 1929 мест происшествий, из них в 1865 случаях были изъяты вещественные доказательства, выполнена 1041 экспертиза. В результате использования криминалистических учетов дана разыскная информация на 209 подозреваемых, оставивших следы пальцев рук на местах происшествий.

В экспертно-криминалистическом отделе ОМВД России по городу Артем работает дружный и сплоченный коллектив. Каждый - настоящий профессионал своего дела. 14 лет отделом руководит подполковник полиции Виктор Зубехин. На службу в органы внутренних дел он пришел в 1985 году. Азы милицейской профессии начинал постигать в отдельной роте патрульно-постовой службы. С 2001 году возглавил экспертно-криминалистическое подразделение.

Майор полиции Ольга Тамбовцева 7 лет назад перешла в экспертно-криминалистический отдел после службы в инспекции по делам несовершеннолетних. Сегодня она заместитель начальника отдела. Ольга считает, что эксперт-криминалист в своей работе не имеет права на ошибку. Ведь от этого напрямую может зависеть судьба человека.

11 лет – таков трудовой стаж в должности эксперта- криминалиста у майора полиции Сергея Виноградова. На его счету сотни выездов на места происшествий, тысячи произведенных экспертиз и исследований.

Старший лейтенант полиции Степан Луцак на службу в органы внутренних дел пришел после окончания Саратовского юридического института. Говорит, что учиться было интересно. Годы учебы пролетели незаметно. И вот он, уже дипломированный специалист – эксперт-криминалист – пришел на службу. Несмотря на небольшой стаж службы, старший лейтенант полиции Луцак – признанный эксперт и может дать мастер-класс по производству почерковедческих экспертиз. Профессию свою любит и может говорить о ней часами.

Экспертно-криминалистический отдел ОМВД России по городу Артем является одним из лучших специализированных подразделений полиции Приморского края. В 2014 году экспертами из Артема больше других направлено следов обуви и пальцев рук, которые способствовали установлению личности преступников и раскрытию преступлений. Именно работа экспертов-криминалистов позволяет реализовать на практике главный принцип работы органов внутренних дел – принцип неотвратимости наказания.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артем

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:01 14:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости