Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 марта 2015 года Полиция и общественники участвуют в операции «Семья»

В Брянске продолжается профилактическая операция «Семья». Сотрудники полицейских подразделений по делам несовершеннолетних инспектируют семьи, состоящие на учете.

В очередной рейд вместе с инспектором ПДН УМВД России по городу Брянску Романом Фиськовым направилась председатель общественного совета при областном УМВД правозащитница Людмила Комогорцева.

Полицейский и представитель общественности узнавали, в каких условиях содержатся дети в подучетных семьях, общались с несовершеннолетними и их родителями. Они давали оценку переменам, которые происходят в жизни семьи. Если в квартире наведен порядок, в холодильнике имеются продукты, дети не страдают от плохих условий – значит, оснований для принятия мер не имеется. Если же ранее выявленные полицейскими проблемы не устранены, или появились новые – меры реагирования могут быть самыми жесткими. Для того, чтобы защитить интересы детей – полицейские имеют право в тот же день изъять их из опасных для жизни и здоровья условий и поместить в приют. Нерадивым папам и мамам в таких случаях грозит не только лишение родительских прав, но и тюремное заключение.

В одной из семей, которую посетили полицейский и правозащитница, ранее были проблемы. Но мать, которая в одиночку растит сына, встала на путь исправления и обязалась не забывать о воспитании ребенка. Людмила Комогорцева поинтересовалась успеваемостью мальчика в школе и с удовлетворением констатировала что, на страницах школьного дневника есть положительные отметки.

Подводя итоги рейда, правозащитница отметила, что недавний случай в Фокинском районе выявил проблему равнодушного отношения взрослых к проблемам детей.

«Как выяснилось, соседи знали о ситуации, которая угрожала жизни и здоровью детей, но в полицию почему-то не обращались, – сказала Людмила Комогорцева. – Понятно, что доносительство в нашей стране не в почете. Но в данном случае речь идет о спасении юных граждан, которые не в состоянии сами защитить свои права. В таких ситуациях не должно быть места равнодушию, ведь дети могли просто погибнуть».

Всего за время проведения профилактической операции «Семья» сотрудниками городского УМВД из неблагополучных семей изъяты 30 детей. Они помещены в больницы, приюты или центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Возбуждены два уголовных дела по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и одно дело по ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий».

По месту жительства проверены почти 2400 несовершеннолетних и 1330 родителей, при этом некоторые из них – неоднократно. Составлено почти 500 актов проверки жилищно-бытовых условий. За неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних составлено более трехсот административных протоколов. Установлено, что 20 взрослых вовлекали детей в употребление алкогольных напитков, более 40 подростков в момент полицейских проверок находились в состоянии алкогольного опьянения. Более 60-ти подростков были привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и на детских площадках.

Полиция призывает взрослых не оставаться безучастными к проблемам детей. О ставших вам известными фактах ненадлежащего воспитания детей, нарушения их прав и других правонарушениях – следует немедленно сообщить по телефонам доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33 или городского УМВД 74-50-95, а также по телефону 02 (с любого мобильного – 102). Можно также написать сообщение в электронном виде через интернет-приемную на сайте УМВД.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 14:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости