Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 марта 2015 года Ветераны посвящают свое творчество Дню Победы

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. УМВД России по Кировской области включилось в конкурс самодеятельного творчества.

Председатель первичной ветеранской организации ОП № 2 УМВД России по г. Кирову Владимир Киселев предложил принять участие в состязании на лучшее стихотворение, посвященное празднованию Дня Победы. Согласился и написал стихотворение «Победа».

Творческий процесс пошел и буквально следом за этим стихом написал слова для песни «Уставу верен, долгу и Присяге…».

В песенном варианте постарался рассказать о вкладе в Победу сотрудников НКВД, обеспечивавших правопорядок в тылу. Из истории органов МВД России мне известно, что слуги Закона боролись с диверсантами, ловили дезертиров, боролись с бандитизмом. Достаточно сказать, что они ликвидировали более 2000 банд «Черная кошка».

В системе Гулага, который тогда входил в НКВД, было налажено производство патронов, снарядов. Руководство системы исправительных учреждений неоднократно выходило на Верховный Совет СССР с предложениями об амнистии для заключенных. Благодаря этим инициативам, на фронт было направлено 70 дивизий. О том, каков их вклад в Победу на фронтах Отечественной войны, нам хорошо известно. Сотрудники правопорядка вливались в партизанские отряды и всегда составляли их костяк. Вместе с войсками они дошли до Берлина, везде устанавливали правопорядок по законам военного времени и строго его поддерживали. Об этом ратном подвиге стражей порядка никто никогда песен не писал. Я решил воздать им должное за их героический труд в тылу.

Хорошо помню слова поэта «Фронт без тыла – пушка без снаряда», не раз читал их со сцены. Вот и в данном случае, правопорядок в тылу – это то, что позволяло в спокойной обстановке выпускать оружие и снаряды для нашей Победы.

Стихи положил на музыку композитор из г. Советска Валерий Михеев. Кстати, Валерий Васильевич, очень гордиться, что он сын сотрудника НКВД. Служил пограничником, а его мать задержала диверсанта. За это ее наградили каким-то галантерейным изделием.

Со стихотворением и песней выступили на конкурсе, который организовало УМВД России по г. Кирову в городском клубе ветеранов. Заняли призовые места, получили награды, вышли на районный фестиваль, посвященный Дню Победы. Поскольку композитор не смог приехать из г. Советска по состоянию здоровья, пришлось срочно искать исполнителя. Выбор пал следователя ОП № 2 УМВД России по г. Кирову Максима Большакова. Максим Сергеевич интерес к произведению, обратился за помощью в студию «Бельканто», и за два вечера руководительтворческого объединения классика-вокальной культуры Михаил Мякишев с концертмейстером Натальей Энукидзе помогли освоить очень непростую для исполнения песню.

В результате мы успешно выступили на районном фестивале Ленинского района в Дворце культуры «Космос». По окончании чтения своего стихотворения услышал из зала бурные аплодисменты и «Браво!»» Это наивысшая оценка моего труда. Нас обоих наградили дипломами за активное участие в смотре творчества районных организаций, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

майор милиции в отставке Юрий Малых (на фото), ветеран органов внутренних дел, бывший заместитель начальника Первомайского РОВД

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:03 14:18 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости