Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 марта 2015 года В Туве за 2014 год зарегистрировано 157 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии с каждым годом растет, в 2014 году их количество составило 157 преступлений (АППГ–151).

В условиях социальной напряженности в обществе, понижения жизненного уровня людей, растут наиболее распространенные виды имущественных преступлений. Поэтому первостепенное значение приобретают вопросы организации и повышения эффективности работы органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений и их профилактике.

Особое место отводится преступности несовершеннолетних, которая относится к числу хронических социальных болезней общества, а задача ее минимизации, своевременности предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования составляет основное содержание в стратегии борьбы с ней.

Как показывает практика, основная масса совершаемых подростками или при их участии преступлений, составляют правонарушения имущественной направленности. Так, следственным отделением по расследованию преступлений на территории Бай-Тайгинского района с обвинительным заключением завершено и направлено в суд уголовное дело за совершение хищения из магазина. Восемь обвиняемых, пятеро из которых несовершеннолетние признаны виновными.

Взрослым следует понимать то, что закон предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, а также антиобщественных действий таких, как распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством и попрошайничеством.

По уголовному делу, оконченному отделением по расследованию преступлений на территории Каа-Хемского района, действия взрослых С. и Т. были квалифицированы не только по ст. 158 УК РФ (совершение кражи), но и по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу). В настоящее время указанные лица осуждены к реальным срокам лишения свободы.

Кроме того, действующее законодательство РФ предусматривает не только административную ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, но и уголовную. Федеральным законом РФ от 31.12.2014 года № 529-ФЗ «О внесении изменений в ст. 151.1 УК РФ» ужесточена уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу алкоголя несовершеннолетним, введен минимальный штраф в размере 50 тысяч рублей. За розничную продажу алкоголя несовершеннолетним впервые предусмотрена административная ответственность. Штраф составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Неоднократная розничная продажа алкоголя несовершеннолетним может караться не только штрафом, но и исправительными работами и сопровождаться лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уважаемые взрослые, помните, что только от Вас зависит признание первостепенной роли семьи для ребенка, обеспечение потребностей, прав и интересов ребенка, от Вас зависит, кем вырастут и кем станут Ваши дети.

Виктория Медведева, следователь ОКМР СУ МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 10:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости