Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 марта 2015 года Главное дело всей жизни

В действующую армию 17-ти летний Иван Маринин был призван в декабре 1944 года. Это был последний призыв Великой Отечественной войны. Рядового Маринина направили охранять железнодорожные пути, мосты и сооружения.

– Служил я сначала под Куйбышевом, затем под Сызранью. Летом 1945 года по тревоге мой полк в вагоне поезда перевезли под Смоленск в город Жатск. Нас, солдат, расставили вдоль железнодорожных путей. Стояли под дождем. Проехало 3 одинаковых состава по 10 вагонов в каждом с промежутками в 20 минут, – вспоминает ветеран.

Позднее Иван Маринин узнал, что в одном из этих составов ехал Сталин – на Потсдамскую конференцию – готовясь обсудить с главами Великобритании и США дальнейшую судьбу побежденной Германии.

В послевоенные годы Иван Михайлович поступил на службу в милицию. В 1965-м его назначают заместителем начальника УВД Саратовского облисполкома. Среди самых известных дел – задержание участников банды Василия Кабанова. Банда эта, состоявшая из 15 человек, орудовала в 60-х годах в Балашовском районе, промышляя кражами, вооруженными нападениями и жестокими убийствами мирных граждан.

Будучи прославленным сыщиком, Иван Михайлович Маринин является учителем и наставником сотрудников уголовного розыска. Многие из них впоследствии сами стали легендами саратовской милиции. К сожалению, некоторых уже нет с нами. Среди них – наш земляк, генерал-лейтенант милиции Михаил Мефодьевич Рудченко, погибший при исполнении служебного долга на территории Чеченской республики.

Ныне дело ветеранов сыска продолжает молодое поколение стражей правопорядка. Они с гордостью вспоминают своих учителей, тех, кто отдал многие годы главному делу всей жизни – делу служения народу и Отечеству.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости