Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 марта 2015 года Один из первых

Георгий Семенович Бородин родился 19 апреля 1910 года. Он стоял у истоков организации областной правоохранительной системы: начал свою трудовую биографию еще в 30-х годах прошлого века.

Несколько лет работал в бригаде Александровских лесорубов, а с 1936 года, после милицейских курсов, куда его направили по настоятельной рекомендации местной комсомольской организации, Георгий Бородин был назначен инспектором отдела записи гражданского состояния Александровск-Сахалинского НКВД.

С первых дней Великой Отечественной войны Георгий Семенович был на передовой. Воевал и за освобождение Сахалина от японских милитаристов.

В 1946 году, после демобилизации, вернулся на работу в милицию. В то время в Южно-Сахалинске создавался областной аппарат паспортно-регистрационной службы. Отсюда, из разрешительной системы, в 1961 году старший инспектор Георгий Семенович Бородин и ушел на пенсию.

За плечами этого знаменательного человека была и весьма памятная служебная командировка на Курилы. В 1952 году Северо-Курильск накрыло мощнейшее цунами, что повлекло за собой разрушение нескольких населённых пунктов Сахалинской и Камчатской областей. Бородин сразу отправился на Курилы в составе первой группы, прибывшей на место трагедии для организации эвакуации населения. Там ему с товарищами довелось доставать затонувшие банковские сейфы с наличными, складывать тугие денежные пачки в инкассаторские мешки и обеспечивать их сохранность до передачи официальным лицам. Тогда Бородину приходилось не только пресекать случаи наглого мародерства, но и неоднократно спасать жизни людей.

Имя ветерана Великой Отечественной Войны капитана милиции Георгия Семеновича Бородина, отдавшего безупречной службе в милиции большую часть своей жизни, навеки вписано в историю сахалинской правоохранительной системы.

По материалам сборника

«Очерки о ветеранах»

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 15:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости