Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2015 года ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ: Единственный инспектор ГАИ Каменска-Уральского в годы войны Елена Михайлова

Госавтоинспекция Свердловской области продолжает цикл материалов в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Каждый из них посвящен сотрудникам ОРУД-ГАИ-ГИБДД, которые защищали русскую землю от немецко-фашистских агрессоров, либо тех, кто отдал жизнь служению обществу и защите его от внутренних врагов.

Настоящий материал посвящен Елене Георгиевне Михайловой, единственному инспектору Госавтоинспекции Каменска-Уральского в годы Великой Отечественной войны. С этой хрупкой женщины началась история городской ГАИ, когда весной 1933 года 19-летняя девушка получила предложение работать в автоинспекции. В доме на центральной площади города вчерашней выпускнице Казанского автодорожного техникума выделили комнату, и она приступила к работе.

В зону обслуживания госавтоинспектора входило пять районов: Каменский, Покровский, Катайский, Багарякский и Кунашакский. Ни помощников, ни транспорта, ни даже лошади, не полагалось. Делопроизводство по регистрации транспорта и административной практике нужно было вести самой, и, кроме того, Елена проводила ежегодный технический осмотр транспортных средств во всех районах, выезжала на места дорожных происшествий, участвовала в приеме экзаменов у шоферов, заканчивающих курсы. А их количество только росло: те же Уральский алюминиевый комбинат, Синарский трубный завод или Соколовское рудоуправление стахановскими методами наращивали производство и увеличивали штат водителей.

Работать Елене Михайловой приходилось круглосуточно. В любое время дня и ночи могло поступить сообщение о дорожном происшествии, которое требовало присутствия сотрудника ГАИ. Принципиального госавтоинспектора, да еще и женщину, нарушители-мужчины пытались много раз запугать: взламывали двери, били окна в доме. Тогда настоящей опорой стали внештатные сотрудники ГАИ, которые проводили беседы и участвовали в товарищеских судах над нарушителями. Допускаемые ими проступки были традиционны: управление транспортом в нетрезвом состоянии, превышение скорости, использование неисправного транспорта.

В июне 1941 фашистская Германия напала на СССР, и для ГАИ война стала серьезным испытанием: помимо обычных обязанностей ее сотрудникам пришлось заниматься мобилизацией автотраспорта. Выходных не было, рабочий день начинался в 5 утра и заканчивался в 12 часов ночи. В апреле 1943 года произошли серьезные структурные преобразования правоохранительных органов: милицию и госбезопасность разделили на два наркомата – НКВД и НКГБ СССР, а в августе было образовано самостоятельное Управление Милиции НКВД Свердловской области, при котором был создан отдел ГАИ НКВД. Именно в это время в Каменске-Уральском появилось строевое подразделение регулирования уличного движения.

Примечательно, но о том, что первым сотрудником Госавтоинспекции Каменска-Уральского была женщина, стало известно лишь в 2005 году. Готовясь к 70-летию Государственной инспекции безопасности дорожного движения, в том числе к выпуску юбилейной книги, инспекторы отдела ГИБДД под руководством Якова Барбицкого, который на тот момент возглавлял каменскую Госавтоинспекцию, чтобы заполнить пробелы в истории подразделения, проделали колоссальный труд. Тогда и были подняты материалы архивов города и градообразующих предприятий, изучены подшивки газет советского периода.

К памятной дате Госавтоинспекции инспекторы отдела ГИБДД встретились с родственниками Елены Георгиевны Михайловой, облагородили место захоронения. В дни празднования юбилея со дня образования ОРУД-ГАИ-ГИБДД торжественно был открыт памятник первому сотруднику ГИБДД Каменска-Уральского.

Так в истории подразделения появилась традиция, каждый год руководство Каменской Госавтоинспекции, ветераны службы и молодые сотрудники в начале июля приезжают на могилу Елены Михайловой, чтобы почтить память удивительной женщины, с которой началась история Каменска-Уральского.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:28 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости