Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2015 года Ветеран из Каменска-Уральского Павел Иванович Мельчагов вспомнил боевые годы

Капитан милиции Мельчагов Павел Иванович родился 10 января 1917 года в г. Березовский Свердловской области. Служил начальником спецкомендатуры г. Каменска-Уральского.

Курсант Сталинградского авиационного училища Павел Мельчагов давно мечтал стать летчиком-бомбардировщиком. Но во время учебы на экзамене «потерял землю». А это значило, что в первом же бою от летчика останутся только воспоминания друзей и близких. Комиссия была непреклонна и приняла решение – отчислить курсанта из учебного заведения. Мельчагов вернулся на Урал, получил образование техника-электрика. Обзавелся семьей, родился первенец. Но началась война, и Павел был призван на службу во внутренние войска. Имея в подчинении одиннадцать милиционеров-уральцев, в звании старшины, бывший техник отправился на защиту Ленинграда.

Как вспоминает Павел Иванович, он был всегда парнем упитанным, но вскоре стал стройным. В блокадном Ленинграде сытым никто не был. Несмотря на то, что военные находились на довольствии, пища была несъедобная.

- Хлеб не хлеб, бумага, вымоченная в испитом кофе, другого этому «кушанью» нет названия. А еще давали манный суп. Бродишь, бродишь ложкой в тарелке, в поисках манки, и найти не можешь. Есть хотелось всегда. Весной мы выкапывали корни репейника и ели их. Казалось очень вкусно. Там же витамин С! Ленинградцы смотрели на нас, как на помешанных и называли «травоядными». А мы радовались этим пучкам, как необыкновенному лакомству. После войны попробовал ради интереса – настоящая отрава, - вспоминает Павел Иванович.

Еще собирали клюкву около Ленинграда, в те годы ее было очень много.

Однажды нашел тетерева, птица пострадала во время фашистского налета. Принес в казарму. Приготовил. Со всех этажей на аромат сбежались военные, но ему так и не удалось попробовать.

В обязанности подразделения уже младшего лейтенанта Павла Мельчагова входили поддержание порядка в городе, охрана мостов.

- В начале блокады немцы были не заинтересованы в уничтожении мостов и бережно охраняли их. Но после снятия блокады позиции переменились. Наша задача состояла в том, чтобы не дать фашистам в отместку непокоренному городу уничтожить мосты, рассказывает ветеран.

Фактов мародерства и беспорядков в Ленинграде не было. В Москве после бомбежки если какой-то магазин пострадал, там часто совершались набеги мародеров и совершались хищения. В Ленинграде такого не было. Несмотря на тяжелое время, удивительно интеллигентные люди жили в этом городе. Опуститься до мародерства им не позволяло воспитание.

В памяти Павла Ивановича навсегда останутся дни службы в блокадном Ленинграде, его коллеги и друзья. Ведь невозможно забыть товарищей, с которыми делились последним куском хлеба.

После снятия блокады, к офицеру Мильчагову приехала жена с сыном. В Ленинграде на свет появилась дочка, которая стала ленинградкой от рождения.

10 января 2015 года ему исполнилось 99 лет. Защитник города героя на Неве, награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За боевые заслуги», «За безупречную службу в органах внутренних дел» II и III степени, знаком Почета «За особые заслуги».

ММО МВД России «Каменск-Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:29 13:21 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости