Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 марта 2015 года Направлено в суд уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий бывшего гендиректора научно-исследовательского института

Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий бывшего генерального директора научно-исследовательского института, являющегося дочерним предприятием государственной корпорации по разработке высокотехнологической промышленности.

Установлено, что в 2009 году генеральным директором НИИ был заключен договор займа на сумму 8,5 млн. рублей с подконтрольной коммерческой организацией, имеющей признаки фиктивности. В обеспечение обязательств ей были переданы десять простых векселей на сумму 100 млн. рублей. При этом сделка не согласовывалась с госкорпорацией, в действительности была необоснованна и экономически нецелесообразна.

В мае 2012 года кредитор обратился с иском о взыскании с общества вексельной задолженности в Арбитражный суд г. Москвы, решением которого данное требование было удовлетворено в полном объеме.

По имеющейся оперативной информации, целью подозреваемого являлось банкротство предприятия и передача его активов третьим лицам в счет погашения долгов.

По данному факту в апреле 2014 года в отношении бывшего генерального директора НИИ Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

29 апреля 2014 года в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, СЭБ ФСБ России при содействии департамента безопасности государственной корпорации подозреваемый был задержан. Тверским судом г. Москвы в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, фигуранту предъявлено обвинение в окончательной редакции в инкриминируемом преступлении.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой г. Москвы обвинительным заключением направлены в Черемушкинский суд для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:31 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости