Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 апреля 2015 года Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо» - 92 года

Динамовская история это не только летопись спортивных достижений и рекордов – это мужество верность долгу, готовность служить Отечеству, которое всегда проявляли воспитанники Общества. Сегодня «Динамо» бережно хранит свои уникальные традиции, активно действует во всех регионах нашей огромной России, объединяя энергичных, целеустремленных людей.

Летопись Общества - это яркие победы и спортивные достижения. Для многих спортсменов, прославивших страну, «Динамо» стало настоящей школой профессионального мастерства и воспитания лучших человеческих качеств. И, конечно, на протяжении почти века Общество вносит достойный вклад в развитие массового физкультурно-спортивного движения, а также способствует укреплению физического и духовного здоровья россиян, воспитанию высокого чувства патриотизма у молодёжи и подготовки её к службе в органах безопасности и правопорядка.

ВФСО «Динамо» образовано 18 апреля 1923 г. по указанию Ф.Э. Дзержинского для совершенствования физической, боевой и стрелковой подготовки органов и войск ГПУ (главное политическое управление). Оно стало первым спортивным обществом, открывшим свои площадки для широких масс населения тогда еще молодой Советской Республики.

Интересно, что название спортивному обществу предложил бывший рабочий завода «Динамо» Л. Недоля-Гончаренко. Оно означает силу, находящуюся в движении, и создающую новую силу.

Учредительное собрание общества 18 апреля 1923 г. утвердило устав, эмблему, нагрудный значок, флаг и цвета общества.

Сегодня, несмотря на свой почтенный возраст «Динамо» продолжает развиваться, а новое поколение динамовских спортсменов успешно представляет Россию на крупных международных турнирах и соревнованиях.

В настоящее время Общество включает в себя 87 региональных организаций по всей территории России, а также динамовские организации 13 министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка – участников динамовского движения. Членами Общества являются свыше 1,5 млн. человек. В ведении «Динамо» находятся более 200 спортивных объектов.

На регулярной основе действует более 1000 спортивных секций и детско-юношеских спортивных школ. В национальных первенствах России в игровых видах спорта под брендом «Динамо» выступает свыше 60 команд. Ежегодно Общество проводит более 100 всероссийских соревнований. Культивирует более 70 видов спорта, из которых 44 вида являются олимпийскими. Более 1300 динамовцев входит в состав сборных команд России по 50 видам спорта. Свыше 230 тыс. детей и подростков занимаются в динамовских спортивных секциях и профильных клубах, а более 300 тыс. ежегодно принимают участие в спортивных соревнованиях под эгидой «Динамо».

За прошедшие десятилетия общество «Динамо» воспитало многие поколения спортсменов, лучшие из которых стали настоящей легендой отечественного и мирового спорта, победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира и Европы.

Всему миру известны имена великих динамовцев - Лев Яшин, Александр Карелин, Людмила Турищева, Анфиса Резцова, Александр Мальцев, Виталий Давыдов, Олег Блохин, Александр Горшков, Людмила Пахомова, Виктор Царев, Константин Бесков, Лариса Лазутина, Светлана Журова, Вячеслав Веденин, а также динамовцев Республики Коми- Василий Павлович Рочев, Василий Рочев, Нина, Рочева, Юлия Чепалова, Аркадий Вятчанин, Александр Сухоруков и многие другие.

Сыктывкарский совет «Динамо» организован в 1927 г. назывался Коми - Зырянское общество г. Усть – Сысольск. Затем были созданы советы в других районах и городах. В 1959 г. городские и районные Советы объединены в республиканскую организацию.

Организации, входящие в состав Динамо КОМИ - 11 КФК органов безопасности и правопорядка:

- МВД по Республике Коми

- Управления ФСБ РФ по РК;

- ГУ МЧС РФ по РК;

- ГУФСИН РФ по РК;

- Военный комиссариат РК;

- Сыктывкарский ЛОВДТ Северного УВД на транспорте МВД России;

- Войсковая часть 5134 ВВ МВД РФ;

- УФССП России по РК;

- УФСКН РФ по РК.

- УФНС России по РК

- Сыктывкарская таможня

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:18 11:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости