Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 апреля 2015 года Подведение итогов работы ОНЦБ Интерпола ГУ МВД России по Московской области за 1 квартал 2015 года

14 апреля в ГУ МВД России по Московской области состоялось оперативное совещание по итогам оперативно-служебной деятельности ОНЦБ Интерпола за 1 квартал 2015 года.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы международного розыска лиц по каналам Интерпола, информационного обеспечения борьбы с организованной преступностью, с преступлениями в сфере экономики и АМТС, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и других направлений деятельности.

Приоритетным направлением деятельности Отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Московской области остается международный розыск преступников и лиц без вести пропавших. В настоящее время правоохранительными органами Московской области ведется международный розыск 93 обвиняемых и 10 без вести пропавших. Кроме того, в 1 квартале 2015 года, благодаря четкому и слаженному взаимодействию с правоохранительными органами иностранных государств было депортировано 3 преступника, разыскиваемых по запросам У(О) МВД России по муниципальным образованиям Московской области за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Ярким примером работы Отдела НЦБ Интерпола по данному направлению деятельности является задержание на территории Республики Таджикистан и депортация на территорию РФ 27-летнего мужчины, находящегося в международном розыске по инициативе МУ МВД России «Одинцовское», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство. В октябре 2013 года он совместно со своим подельником, имея умысел на завладение имуществом, совершил убийство преподавателя одной из музыкальных школ г. Москвы.

На совещании рассмотрен вопрос информационного обеспечения розыска лиц по каналам Интерпола по запросам правоохранительных органов иностранных государств.

Одним из таких примеров работы Отдела НЦБ Интерпола по данному направлению деятельности установление и задержание 45-летнего гражданина Республики Молдова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК Р. Молдова – управление транспортным средством в состоянии сильного алкогольного опьянения или в состоянии опьянения, вызванного другими веществами. Кроме того, в марте 2015 г. в ОНЦБ Интерпола ГУ МВД России по Московской области из правоохранительных органов Турции поступил запрос о розыске 37-летнего гражданина Республики Турции, который с 2009 года разыскивался правоохранительными органами Турции за совершение преступления, предусмотренного ст. 204 УК Республики Турции – подделка официальных документов. При проверке по базам УФМС России по Московской области получена информация о том, что мужчина состоит на миграционном учете в мкр. Сходня Московской области и ему выдано разрешение на трудовую деятельность сроком действия до декабря 2015 г. В ходе проведенных розыскных мероприятий мужчина был задержан, в настоящее время проводится предэкстрадиционная проверка.

Особое внимание, в текущем году, уделено вопросу взаимодействия с Управлением Федеральной миграционной службы по Московской области. Благодаря тесному взаимодействию с подмосковным УФМС, проведено 74 тысячи проверок иностранных граждан, временно зарегистрированных на территории Московской области, по базам данных Генерального секретариата, в результате чего было выявлен 1 иностранный гражданин, находящийся в розыске по каналам Интерпола.

На совещании также был отмечен пример результативного использования информации, полученной по каналам Интерпола, при раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности. В январе 2015 года из МУ МВД России «Щелковское» поступил запрос относительно проверки по учетам Эстонии гражданина России, проходящего по уголовному делу по подозрению в совершении мошенничества, в том числе о регистрации на его имя коммерческих предприятий. Правоохранительные органы Эстонии предоставили информацию, что указанный гражданин является учредителем одной из коммерческих компаний на территории Эстонии.

Большое внимание на совещании было уделено вопросу информационного обеспечения борьбы с преступлениями, связанными с автомототранспортными средствами. Сотрудниками подразделения совместно с УГИБДД и УУР У(О) МВД России по муниципальным образованиям Московской области проведена работа по установлению АМТС, находящихся в международном розыске. В результате обнаружено 7 АМТС, числящихся в розыске по каналам Интерпола.

Подводя итоги совещания, заместитель начальника Отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Московской области Д.Г. Медведев обратил внимание присутствующих на исполнительскую дисциплину, повышение эффективности работы отдела по направлениям деятельности, совершенствование профессионализма сотрудников Отдела, более тесное взаимодействие с У(О) МВД России по муниципальным образованиям Московской области и подразделениями ГУ МВД России по Московской области и поставил конкретные задачи на 2 квартал 2015 года.

Пресс-секретарьОНЦБ ИнтерполаО.Л. Кузьмина

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:21 17:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости