Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 апреля 2015 года Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Петра Петровича Байбородова

«Мне просто по жизни везло!», - улыбаясь, начал рассказывать о себе бывший старший оперуполномоченный Мотовилихинского района Пермского облисполкома Петр Байбородов. А пришел в органы внутренних дел уроженец Еловского района после семилетней службы на Иранской границе.

- Когда меня призвали в ряды Красной Армии, мне было 18 лет, - вспоминает ветеран. - Шел 1944 год. Нас с товарищами привезли в Кунгурский район. Четыре месяца мы жили в казарме поселка Кыласово. Однажды ночью нас подняли и повели толпой в баню. После чего выдали новую солдатскую форму и посадили в товарный вагон. Везли полторы тысячи парней 29 суток. В Армении товарищ Сталин, увидев совсем еще юных бойцов, сказал: «Всех на границу с Ираном, пусть подрастут». Великая Отечественная война унесла жизни двух родных старших братьев. Мне повезло...

После демобилизации 25-летний Петр Байбородов приехал в Пермь и встретил своего знакомого, который предложил работу в милиции. В скором времени Петра Петровича назначили на должность старшего инструктора кинологической службы, а в 1962году предложили работу в уголовном розыске Мотовилихинского района. Первая трудовая неделя в новом качестве началась со знакомства с территорией и людьми здесь проживающими.

- Подошел к одной группе молодых сорванцов, представился, их как дождем смыло, - улыбается Петр Петрович. - Подошел к другой компании... Они оказались более общительными. Я их пригласил к себе в кабинет и поговорил «по душам». Подростки признались, что хулиганили на улице из-за отсутствия занятий.

Оперуполномоченный приложил все усилия, чтобы обустроить для этих подростков площадку у дома. Буквально через месяц там появился спортивный инвентарь.

- Довольными были все. Ребята сами все устанавливали и берегли то, что удалось возвести. Так потихоньку, помогая людям, я обретал доверие.

За 12 лет работы оперативником по тяжким и особо тяжким преступлениям Петру Петровичу удалось завоевать авторитет не только среди коллег, но и обычных граждан. Он знал каждую неблагополучную семью, каждого хулигана на своем непростом участке. И всегда добивался справедливости, даже когда казалось, что преступление останется не раскрытым.

- Напали на участкового в 70-годы и отобрали служебное оружие, - рассказывает ветеран. - Ночью подняли группу офицеров, в том числе и меня. Взяв с собой двух сотрудников, мы поехали в Ленинский район. Так подсказывала интуиция. Прибыв на место, вышел из автомобиля и сказал своим коллегам, чтобы ехали позади меня. Несколько метров я шел, размышлял о том, кто бы мог совершить такое серьезное преступление. И опять повезло! Нашлась «зацепка». Увидев в одном из окон многоэтажки женщину преклонного возраста, я решил с ней пообщаться. Она рассказала про группу хулиганов, которых все боялись в округе. К утру преступление было раскрыто.

…Много лет утекло с тех пор. Сейчас ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел проживает в городе Лысьве со своей супругой Евдокией Андреевной. Летом супруги любят отдыхать вдали от города в деревне Валюшино со своими внуками. На следующий год Петр Петрович надеется отметить свой 90-летний юбилей. Он же везучий…

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 06:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости