Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 апреля 2015 года Жители Горьковского и Одесского районов добровольно выдали в дежурные части два охотничьих ружья

24 апреля в 17:40 часов в дежурную часть ОМВД России по Горьковскому району обратился житель районного центра 1946 г.р., который добровольно выдал охотничье гладкоствольное ружье неустановленной марки, без номера. Рассказал стражам порядка, что нашел его под навесом, в надворных постройках. Ранее домовладение принадлежало его умершему в 2010 г. отцу. Сельчанин знал, что у отца было ружье, с которым он охотился, но нашел его только сейчас, во время уборки. Установлено, что гражданин соседями характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В настоящее время оружие направлено на баллистическую экспертизу, по результатам которой будет принято решение о выплате сельчанину денежного вознаграждения.

В этот же день в 20:10 часов в отдел полиции по Одесскому району обратился местный житель 1983 г.р., который принес с собой незарегистрированное двуствольное охотничье ружье 16 калибра. Из его рассказа следовало, что оружие принадлежало умершему в 2013 г. отцу. При уборке в гараже мужчина нашел сверток ткани, а нем - ружье. Зная, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность, он поспешил выдать его стражам порядка.

Как и в первом случае, решение комиссии о выплате вознаграждения за добровольную сдачу оружия будет принято после проведения баллистического исследования в ЭКЦ УМВД России по Омской области.

УМВД России по Омской области напоминает, что если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оно им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия строжайше запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае граждане будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Также граждане, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Напоминаем, что в регионе проводится акция по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия на возмездной основе.

Размеры вознаграждений за добровольно сданное оружие:

- боевое оружие – от 4 000 до 8 000 рублей (пистолет, револьвер – 4 000 рублей, автомат, пистолет-пулемет – 5 000 рублей, пулеметы, гранатометы – от 6 000 до 8 000 рублей);

- огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом – 3 000 рублей;

- охотничье гладкоствольное оружие, включая обрезы, сменные, вкладные стволы – 2 000 рублей;

- газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное оружие ограниченного поражения, самодельные пистолеты и револьверы – 1 000 рублей;

- взрывчатые вещества (тротил, аммонит, гексаген и др.) – 300 рублей за 100 г;

- гранаты – 1 000 рублей;

- патроны к боевому оружию – 5 рублей за штуку;

- патроны к служебному и гражданскому оружию – 3 рубля за штуку.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости