Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 апреля 2015 года На отчет к участковому

В Биробиджанской филармонии состоялся отчет участкового уполномоченного полиции МОМВД России «Биробиджанский» Николая Ивановича Гаврилова.

Встречи с населением, отчеты в трудовых коллективах стоят на особом контроле у руководства областного полицейского ведомства. Как проходит отчет, и какие вопросы волнуют жителей областного центра прибыли узнать заместитель начальника УМВД России по ЕАО Андрей Колесниченко, начальник МОМВД России «Биробиджанский» Евгений Ткачев, начальник отдела по работе с участковыми уполномоченными полиции Инга Пекарь.

На встречу со своим участковым пришли коллектив Биробиджанской филармонии, а также жители административного участка № 12, расположенного в центральной части города в пределах ул. Шолом-Алейхема, Пушкина, Октябрьская, Калинина, Ленина. Многие из них являются председателями дворовых и уличных комитетов, членами территориальных обществ самоуправления и проблемы своих территорий знают не понаслышке.

Докладывая о проделанной работе, участковый уполномоченный полиции Николай Гаврилов подчеркнул, что проводимый комплекс оперативно профилактических мероприятий позволил не допустить тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, предусмотренных ст. 111 часть 4 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ст. 105 УК РФ (убийство).

Вместе с тем, на обслуживаемом участке с начала года зарегистрировано 24 случая хищения чужого имущества.

С целью профилактики имущественных преступлений участковыми уполномоченными полиции продолжаются мероприятия по распространению памяток среди населения по недопущению краж путем свободного доступа, угонов и повреждения автомобилей. Проводятся профилактические беседы при обходе жилого сектора с несовершеннолетними, продавцами магазинов. Организовываются обследования торговых точек на предмет техническойукрепленности, с указанием необходимых мер по предупреждению хищения имущества. И как рекомендация для сохранности своего имущества и хорошей помощи в раскрытии преступлении – установка средств видео наблюдения в общественных местах, увеселительных и торговых заведениях.

«Среди основных причин хищения имущества по-прежнему остается оставление личных вещей без присмотра в местах отдыха, в питейных заведениях,небрежное хранение имущества самими пострадавшими, нахождение последних в состоянии алкогольного опьянения», - отметил Н.И. Гаврилов.

В последнее время участились случаи мошенничества по телефону. Так, «предприимчивые» граждане по телефону сообщают, в основном пожилым людям, о том, что их близкие попали в беду, и для решения проблем необходимо перечислить или отдать немалую сумму денег. В этом случае участковый призвал граждан быть бдительными. При возникновении такой ситуации в первую очередь посоветовал успокоиться и принятьправильно решение, позвонить близким, родственникам и, конечно же, в полицию, где всегда помогут и объяснят, что нужно делать в той или иной ситуации.

Отчитываясь о своей работе, участковый также проинформировал граждан о том, на интернет сайте УМВД России по ЕАО (79.mvd.ru), имеется раздел «Гос. услуги», на котором можно зарегистрироваться для получения необходимых справок в информационном центре; совершения регистрационных действий автомототранспорта в отделе ГИБДД по ЕАО;для получения разрешения на хранения и ношения гражданского оружия; а также получить иную необходимую информацию о деятельности органов внутренних дел.

Так же граждане получили информацию о вступлении в силу Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Целью данного закона является создание правовых условий для добровольного участия граждан РФ в охране общественного порядка, придания правового статуса народным дружинникам. Закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности. Граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, вправе участвовать в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, создаваемых ими по месту жительства, нахождения собственности, работы или учебы в форме органа общественной самодеятельности без образования юридического лица.

Организации, в которых созданы общественные объединения правоохранительной направленности по месту работы или учебы граждан, в пределах своей компетенции могут предоставлять участникам этих объединений льготы и компенсации за счет собственных средств.

По всем интересующим вопросам жители 12-го административного участка могут обратится в опорный пункт полиции, который расположен в здании общежития по ул. Пионерская 34, часы приема по понедельникам и средам с 17:00 до 19:00 и в субботу с 12:00 до 14:00

Подводя итог своего выступления, участковый уполномоченный еще раз настоятельно порекомендовал владельцам имущества не оставлять личные вещи без присмотра. По возможности оборудовать квартиры сигнализацией, с выводом на пульт Отдела вневедомственной охраны. Уходя, особенно на длительное время, закрывать двери и окна, не оставлять ключи от квартиры в легкодоступных местах.

Чтобы не допускать преступлений связанных с личным автомобилем соблюдать нехитрые рекомендации: уходя из машины не оставляйте в салоне сумки и пакеты. Даже если в них нет ничего ценного, вор об этом не знает, а соблазн завладеть приглянувшимся имуществом увеличивается; если вы прокололи колесо и решили его заменить - примите меры к сохранности находящегося в автомобиле ценного имущества, т.к. умышленный прокол колеса - это один из способов совершения краж; если выходите из машины даже на пять минут, закройте предварительно все двери, поставьте автомобиль на сигнализацию. Пользоваться гаражом и охраняемыми автостоянками.

На встрече жители смогли задать интересующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии не только своему участковому, но и присутствующим руководителям. Среди основных предложений прозвучало усилить, особенно в летний период, работу с молодежью, распивающей спиртное на улицах и общественных местах.

Заместитель начальника УМВД России по ЕАО Андрей Колесниченко в свою очередь поблагодарил граждан за активную гражданскую позицию, неравнодушие и своевременное предоставление информации, отметив, что именно незамедлительное обращение граждан помогает в раскрытии преступлений «по горячим следам».

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:26 16:17 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости