Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 апреля 2015 года В Арбаже увековечили память ветерана войны

Сегодня на здании пункта полиции «Арбажский» была установлена мемориальная доска в честь бывшего сотрудника милиции, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Максимовича Багина.

На митинг, посвященный этому событию, собрались руководители и сотрудники межмуниципального отдела «Яранский», ветераны,в том числе и председатель Совета ветеранов областного УМВД Марат Эпштейн, руководители Арбажского района. Присутствовал на встрече и сын Алексея Максимовича Багина – Евгений.

Открывая митинг, начальник пункта полиции «Арбажский» майор полиции Владимир Липатников сообщил, что в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Арбажская районная Дума приняла решение об увековечивании памяти Багина Алексея Матвеевича, путём установления памятной мемориальной доски. Инициатива исходила от Совета ветеранов пункта полиции «Арбажский» и сотрудников МО МВД России «Яранский».

Вся жизнь А.М. Багина была посвящена служению Отечеству, защите его от внешних врагов, укреплению правопорядка. Родился он 7 августа 1914 года в деревне Высоково (сейчас это Арбажское городское поселение) в многодетной крестьянской семье. В три года он остался сиротой и был перевезен к родственникам в Новосибирск. После окончания школы вернулся в родные места.

С 1935 года по 1938 год Алексей Багин проходил службу в рядах Красной Армии. А после нее решил идти служить в милицию. До сентября 1941 года Багин служил в должности милиционера конного конвоя при Арбажском районном отделе милиции. А с началом Великой Отечественной войны Алексей Матвеевич был мобилизован в действующую армию и до самого ее окончания воевал на фронте.

Служил на Северном и Ленинградском фронтах командиром артиллерийского орудия. В боях получил несколько ранений. Освобождал Варшаву, с боями прошел Восточную Пруссию, штурмовал Берлин. Закончил войну на берегах реки Эльбы. Награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны» 1 степени», тремя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией».

После Великой Отечественной войны Алексей Матвеевич продолжил службу в милиции. За добросовестное исполнение служебного долга, личную дисциплинированность имел многочисленные поощрения: награжден знаком «Отличник милиции», медалями «За безупречную службу», «50 лет Советской милиции», «200 лет МВД России».

На митинге были приведены строки из служебной характеристики Алексея Матвеевича от 1959 года: «Товарищ Багин работает в органах милиции в течение двадцати лет, включая службу в Советской армии. Член КПСС. К работе относится добросовестно, ведет активную борьбу с нарушителями общественного порядка и нарушителями правил безопасности движения. Взысканий и замечаний по работе не имеет. Учится в кружке политпросвещения при отделении милиции. Пользуется авторитетом среди коллектива РОМ и населения».

Службу в органах внутренних дел А.М. Багин проходил на должности участкового инспектора милиции и начальника паспортного стола, находился в звании старшего сержанта милиции. Будучи на пенсии продолжал оказывать посильную помощь отделу внутренних дел в воспитании молодых сотрудников, делился опытом.

Багин Алексей Матвеевич вместе с женой Ниной Ивановной вырастили и воспитали шестерых детей. Сын - Евгений Алексеевич пошел по стопам отца и работал в милиции на различных должностях: милиционером-водителем, милиционером ППСМ, постовым ИВС.

Почетное право открытия мемориальной доски в честь Багина Алексея Матвееча было предоставлено ветеранам МВД - Виталию Алексеевичу Созинову и Ивану Павловичу Тигунову. Во время открытия был произведен троекратный ружейный салют.

На митинге выступили советник начальника УМВД России по Кировской области Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области Марат Львович Эпштейн, начальник МО МВД России «Яранский» полковник полиции Василий Ильич Васенев, глава Арбажского района Александр Иванович Попов, другие приглашенные лица.

Слова о своем отце сказал и ветеран МВД Евгений Алексеевич Багин. А закончилось мероприятие выступлением молодого сотрудника органов внутренних дел – участкового уполномоченному полиции лейтенанта полиции Веры Кардаковой.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 17:48 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости