Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 мая 2015 года В НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха выявлена афера, связанная с хищением более 33 млн рублей

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Управлением «П» СЭБ ФСБ России выявлена схема хищения более 33 млн рублей у ОАО «Научно- исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», входящего в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».

В противоправной деятельности подозреваются должностные лица института, а также руководители коммерческой фирмы, задействованной в схеме.

По имеющимся сведениям, в 2013 г. злоумышленники организовали заключение между указанными организациями фиктивного договора на поставку в адрес НИИ оборудования для выращивания монокристаллов, используемых в оборонно-промышленном комплексе и космической отрасли.

В рамках договора более 33 млн рублей перечислено институтом на расчетный счет коммерческой фирмы в виде оплаты за оборудование, которое в действительности поставлено не было. В дальнейшем денежные средства распределены между участниками противоправной схемы.

По факту мошенничества в особо крупном размере следственным управлением по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело. В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу. Генеральный директор ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», начальник производственного участка, а также руководитель коммерческой организации задержаны и по решению суда заключены под стражу.

Оперативные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности фигурантов продолжаются.

ГУЭБиПК МВД России

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 08:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости