Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 мая 2015 года Консультация юриста: изменения, касающиеся механизма назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации по инвалидности

"Я являюсь пенсионером МВД, инвалид 2-й группы по военной травме. В настоящее время получаю возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья. Слышал, что сейчас изменился порядок и размер указанных сумм. Подскажите, кого это коснётся и как будет происходить перерасчет?" - Алексей В. Саранск

Действительно в Федеральный закон «О полиции» (далее - закон) внесены изменения, касающиеся механизма назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной частью 6 ст. 43 данного закона.

В настоящее время размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется в зависимости от группы инвалидности, а также оклада месячного содержания и ежемесячной надбавки к окладу месячного содержания за стаж службы (выслуги лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов: в отношении инвалида I группы -1, в отношении инвалида II группы -0,5, в отношении инвалида III группы – 0,3.

Право на получение ежемесячной денежной компенсации в размерах, предусмотренных законом, имеют в том числе лица, получившие инвалидность вследствие военной травмы, исключающей возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел, до вступления в силу изменений в закон (24 февраля 2015 года).

Кроме того, предусмотрено сохранение размера ежемесячной денежной компенсации, назначенного до вступления в силу изменений в закон в случае, если указанный размер больше установленного закона.

Вместе с тем в целях недопущения двойной выплаты ежемесячной денежной компенсации лицам, которым она назначена на основании решения суда, ее перерасчет осуществляется на общих основаниях в случае отказа взыскателя (пенсионера, получающего ежемесячную денежную компенсацию) от взыскания с соблюдением правил, установленных Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. ми 439 и 440 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:24 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости