Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 мая 2015 года На территории автономии стартовал первый этап профилактического мероприятия «Двойник»

ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области на постоянной основе осуществляет работу по пресечению легализации автотранспортных средств с измененной, уничтоженной идентификационной маркировкой, а так же с поддельными регистрационными документами.

Так, в 2014 году сотрудниками МРЭО ГИБДД УМВД России по Еврейской автономной области было выявлено 55 транспортных средств с признаками изменения, уничтожения идентификационной маркировки и 24 регистрационных документов с признаками подделки.

Сотрудниками МРЭО с участием экспертов ЭКЦ УМВД России по Еврейской автономной области в 2014 году проведено 237 исследований транспортных средств на предмет подлинности маркировочных обозначений номерных агрегатов, из них у 41 единицы транспортных средств были выявлены признаки изменения, уничтожения идентификационной маркировки.

Кроме этого, в рамках возложенных обязанностей по государственной регистрации транспортных средств в 2014 году, сотрудниками МРЭО было проведено 64 проверки, по результатам которых аннулировано и признано недействительным 64 регистрационных действия с транспортными средствами.

Анализ результатов служебной деятельности показывает, что на территории области значительно возросло количество транспортных средств с измененной, уничтоженной маркировкой номерных агрегатов и подложными регистрационными документами (так называемые «двойники»). Распространенным является способ, когда владелец разбитого в ДТП транспортного средства продает его с документами, либо самостоятельно обращается к лицам теневого автобизнеса. Данные лица, под конкретные документы привозят с Японии так называемый «распил» (составные части автомобиля, разрезанного сварочным аппаратом) после этого его сваривают в России, а на место номера кузова или рамы вваривают элемент панели, содержащей номер кузова разбитого в ДТП автомобиля. В большинстве случаев такие автомобили сразу реализуются на авторынках, под видом автомобилей, которые ранее были ввезены законным способом и прошли таможенное оформление. Добросовестные покупатели, приобретая такие автомобили, уверены в том, что покупают легальный автомобиль и выплачивают за него полную рыночную стоимость. Кроме этого большое распространение получили автомобили «двойники», когда под автомобиль, состоящий на регистрационном учете, изготавливается подложное свидетельство о регистрации и комплект государственных регистрационных знаков. В указанные документы вносятся сведения о номерных агрегатах «нового автомобиля». После этого указанный комплект документов, вместе с собранным «распилом», также реализуется через авторынки. При этом, покупателю при продаже передают вместе с подложным свидетельством о регистрации также копии ГТД о таможенном ввозе на территорию России составных частей автомобиля и предупреждают, что в случае задержания автомобиля на арестплощадку, данные документы будут нужны для его получения. Кроме самого факта незаконного использования подложных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, действие таких лиц наносят вред законным владельцам «оригинальных» транспортных средств. Так, в результате работы системы видеофиксации, владелец транспортного средства находящийся в Калининграде, либо в Сочи, может с удивлением обнаружить письмо с постановлением о наложении штрафа, за нарушение скоростного режима на Дальнем Востоке.

Только в текущем году сотрудниками Госавтоинспекции области было выявлено 9 таких транспортных средств, из них в мае месяце – 4 единицы.

Также хотел бы дать советы гражданам по «безопасному» приобретению автомобиля:

- проверка приобретаемого транспортного средства на официальном сайте Госавтоинспекции в сети Интернет

www.gibdd.ru

, на предмет наличия запретов и ограничений;

- покупка транспортного средства только у собственника автомобиля, в его присутствии, чтобы именно человек, который указан в регистрационных документах, и паспортные данные, которого указаны в договоре купли-продажи, расписывался в вашем присутствии в документах;

- расчет за автомобиль только после его перерегистрации в ГИБДД.

В целях пресечения эксплуатации указанных выше транспортных средств ГИБДД области на постоянной основе планирует проводить оперативно-профилактические мероприятия «Двойник». Первый этап профилактического мероприятия проведен 21 мая текущего года, и сразу принес свои результаты: задержан 1 автомобиль с признаками изменения идентификационной маркировки агрегатов, 1 автомобиль с признаками подделки полиса ОСАГО (граждане, управлявшие указанными автомобилями и сами автомобили были доставлены в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» для проведения проверки в рамках УПК РФ), кроме этого выявлен автомобиль, имеющий ПТС и государственные регистрационные знаки, находящиеся в розыске по линии ГИБДД. Подобные мероприятия будут проводиться на территории автономии на постоянной основе.

ГИБДД УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:25 11:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости