Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 мая 2015 года «Наша главная забота – о детях, на чье воспитание у родителей не хватает времени».

Службу в органах внутренних дел Юлия Оськина-Зайцева начала сотрудником ППС ОВД Заводского района города Саратова.

– Проработала год, а потом меня перевели в подразделение по делам несовершеннолетних.

– Почему именно туда?

– Я нашла потерявшегося 4-летнего мальчика. Его мама разговорилась с подружками, а мальчик, предоставленный самому себе, заблудился в парке. Стояли последние дни августа. В 10 вечера уже стемнело. Мама подумала, что сын пошел домой, и побежала искать его «за тридевять земель». А мы, наряд ППС, стали прочесывать парк и окрестности, обошли всю территорию, заглянули под каждый куст. Там, в густых зарослях, он и прятался. Оказывается, мальчик слышал, как мы его искали, звали по имени, но боялся выйти. «Было так темно, так страшно», – скажет он потом.

В ПДН поисковый талант Юлии очень пригодился. В прошлом году она отыскала 12-летнюю девочку, которая до этого никогда не терялась, а тут вдруг пошла посмотреть на салют на День Города и пропала.

– Я обошла всех друзей и знакомых беглянки и выяснила, что в Комсомольском поселке у нее живет подруга. Приехала к ней домой – девочки нет. Попросила осмотреть подсобное помещение (дело было в частном доме). И нашла. Девочка рассказала, что она сильно задержалась после дискотеки и заночевала у подруги. А наутро ехать домой было страшно – вдруг мама заругает? Вот и решила пожить пока в сарае. Втайне от родителей подружки.

Дольше всех скрывался 14-летний подросток, который ушел из дома из-за сложных отношений с мачехой. Его родной отец постоянно находился в командировках и не знал, что в его отсутствие мачеха находит любой предлог для критики пасынка. Однажды он не выдержал и, как потом выяснится, ушел жить к другу, чьи родители приютили его у себя дома. Через 2 недели старший лейтенант полиции Оськина-Зайцева нашла временное пристанище беглеца.

Помогли соседи. Они рассказали, что каждый день около 11 часов вечера в эту квартиру приходит какой-то незнакомый подросток и, судя по всему, остается ночевать.

– Взрослые, согласившиеся дать приют мальчику, знали (с его слов) о притеснениях, которые он испытывал в собственном доме. Также им было известно, что он находится в розыске как без вести пропавший (прочитали об этом в СМИ). Но чувство жалости оказалось сильнее…

По мнению инспектора ПДН, главные беды подростков – и тех, кто уходит из дома, и тех, кто совершает правонарушения и преступления – от того, что в какой-то момент они чувствуют себя не нужными никому. Но прежде всего – родителям, которые признаются, что у них нет времени или сил (после трудового рабочего дня) заниматься с собственными детьми.

И тогда за дело берутся полицейские: Юля и ее коллеги по службе.

– Главное – это, конечно, найти общий язык, увлечь подростка интересным делом. Вот уже много лет в нашем районе действует отряд юных помощников полиции (ЮПП). Многие его участники – ребята из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Они себя находят в общественной деятельности. Вместе с ними мы ходим в рейды, раздаем листовки пенсионерам, предупреждая о том, как не стать жертвой мошенников. Но и без нашей помощи школьники из ЮПП делают много полезного. Например, по собственному почину закрашивают «нехудожественные» надписи и рисунки на стенах. Обо всем так сразу и не расскажешь, вы приходите – сами увидите.

Пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:25 17:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости