Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 мая 2015 года Душа болит за каждого ребенка

… На днях 80-летний юбилей со дня образования в системе МВД России отметят сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Наверно, неслучайно большинство инспекторов ПДН – представительницы прекрасной половины человечества, ведь главное в этой работе – тактичность, терпение, тонкое понимание детской психологии, отзывчивость и неравнодушие. Кому, как ни женщине, знать, как найти нужный подход к ребенку, выслушать, помочь, подсказать, направить…

Именно так считает инспектор по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Тенькинскому району Галина Васильева. В общении с подучетными ребятами ей помогает не только профильное образование и солидный опыт работы в школе, но и собственная женская, материнская интуиция, ведь сама Галина – мама троих детей.

В органах внутренних дел капитан полиции служит четырнадцатый год, и уже почти пять лет работает с подростками.

- Поначалу было сложно, вспоминает Галина Валентиновна, - раньше я работала с детьми, но все-таки специфика деятельности полиции несколько другая.

Помогла мне в профессиональном становлении Марина Ситникова, старший инспектор ПДН, с которой вместе мы трудимся и сегодня. Пожалуй, нашая сама главная задача – наладить работу с подростками их родителями, сделать так, чтобы дети доверяли тебе, обращались за помощью, за советом, прислушивались, а затем откорректировать неправильное поведение. А лучший результат - это успехи наших ребят (на сегодняшний день на учете состоит 11 подростков).

Приведу один из примеров. 15-летний житель поселка совершил общественно-опасное деяние – побои, за что был поставлен на учет. Мы проводили с ним планомерную работу. Подросток участвовал в различных мероприятиях. На одном из таких – товарищеском футбольном матче между полицейскими и подучетными, я обратила внимание, что он неплохо играет в футбол, уверенно ведет мяч. Побеседовав с юношей, выяснила, что ему с детства нравится этот вид спорта и постаралась увлечь подростка: помогла ему записаться в секцию, интересовалась, как проходят тренировки.

В результате школьник успешно пошел по спортивной линии, стал показывать достойные результаты. У него стало меньше свободного времени, наш подучетный отказался от вредных привычек. Сейчас он один из лучших нападающих сборной, часто выезжает на соревнования, в составе команды завоевывает призовые места.

И, к счастью, такие примеры в моей практике не единичны. Когда удается направить человека по верному пути, всегда испытываешь неподдельную радость.

Рассказала Галина Валентиновна и случай из практики, который запомнился ей больше всего.

- Это был мой первый опыт работы с подучетным ребенком. Девочка 13 лет состояла на учете за мелкое хулиганство. Как тяжело мне было найти к ней подход! К сожалению, далеко не все родители закладывают детям элементарные основы воспитания, правильные жизненные ориентиры.

Вот и эта школьница считала, например, что выразиться нецензурной бранью в адрес пенсионерки – обычное дело, что хорошо учиться совсем необязательно – ведь куда интересней весело проводить время… На протяжении нескольких лет мы корректировали ее поведение, по достижении совершеннолетия она была снята с учета и надеюсь, что она выбрала верный путь. После этот было еще много подростков, которым я помогала. Но именно эта девочка запомнилась больше всего.

Вообще хочу сказать, что о наших ребятах я думаю всегда, стараюсь найти решение из любой сложившейся ситуации. В этом деле просто невозможно ограничиваться рамками служебного времени, да наверно это было бы и неправильно – ведь душа болит за каждого. И это, на мой взгляд, одно из основных слагаемых успешной деятельности инспектора по делам несовершеннолетних.

Помогает в работе и то, что Усть-Омчуг небольшой поселок, практически все жители друг друга знают, стараются помочь. Живой отклик у ребят находят различные мероприятия, проводимые полицейскими.

- В этом году из всех проведенных мероприятиях подростков больше всего заинтересовала акция «Студенческий десант». Мы рассказали юношам и девушкам о работе различных подразделений отделения МВД России по Тенькинскому району: отделений вневедомственной охраны, экспертно-криминалистического центра, ГИБДД. Школьники попробовали сдать электронный экзамен для получения водительского удостоверения и поняли, как это непросто. Подростки задавали множество вопросов, некоторые всерьез задумались о получении юридического образования и дальнейшей службе в органах внутренних дел. Знаете, когда видишь отдачу, интерес, хочется трудиться еще с большей силой.

Наступило лето, у ребят каникулы. Мы позаботились о занятости подучетных подростков. Впереди - масса интересных совместных мероприятий: это не только профилактические беседы, но и игры, викторины, экскурсии и товарищеские матчи по различным видам спорта. Такие формы работы всегда проходят «на ура».

…Свободное от службы время капитан полиции посвящает своим детям, которые гордятся своей мамой и стараются во всем ей помогать. Старшая дочь Дарья получила профессию переводчика и сейчас проживает в центральных районах страны. Средний сын Галины Валентиновны – Данил, ученик 9 класса, планирует пойти по маминым стопам. Проявляет интерес к службе и младший сын – шестилетний Артем: в семье бережно хранятся его рисунки о полицейских буднях.

Мы поздравляем Галину Васильеву и всех инспекторов по делам несовершеннолетних профессиональным праздником и желаем, чтобы работа с ребятами всегда приносила должный результат.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области.

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 14:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости