Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2015 года Работа с детьми одна из сложных профессий - убеждена ангел подразделения по делам несовершеннолетних полиции Тугулыма

Заведено, что работать в службу по делам несовершеннолетних приходят исключительно неравнодушные к детским бедам люди. Инспекторы ПДН призваны любить своих подопечных. У обычных родителей в среднем всего два-три ребенка, а у инспектора по делам несовершеннолетних счет идет на десятки. По словам инспектора ПДН ОВД Тугулыма Натальи Самсоновой причиной подростковой преступности является семейное неблагополучие. Издавна дети воспроизводили в своих играх поведение взрослых, в основном родителей. Девочки играют в «мам», а мальчишек свойственно копировать папу. Однако в Тугулымском районе не убавляется матерей-одиночек, разводов, алкоголизма, и прочие пагубные привычки не обходят стороной некоторые семьи. Как быть подростку, если в его семье уже сложилась «преступная династия»? Тут уж выбор невелик. Много подобных историй заканчиваются благополучно лишь после того, как в семью вмешались сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Им часто приходится доказывать детям и их родителям, что они могут жить гораздо лучше.

Нелегкая задача предстояла перед молодой девушкой Натальей, когда она пришла в службу ПДН. Окончив Уральский государственный университет по специальности юрист, Наталья Самсонова решила работать в милиции. Начав свою деятельность в правоохранительных органах в должности дознавателя, при расследовании уголовных дел она особое внимание уделяла несовершеннолетним. Быстро и легко находила с ними контакт, с добротой и пониманием относилась к их родителям. Но приходилось, конечно, и проявлять твердость характера. Уже с тех времен, Наталья хорошо взаимодействовала с субъектами профилактики. Молодая, незамужняя, на тот момент, девушка с огромным энтузиазмом включилась в работу. Когда в 2012 году ей предложили должность инспектора ПДН Наталья без раздумий согласилась, так как действительно, это направление работы, а именно общение с детьми, помощь в трудных ситуациях детям и неблагополучным семьях, давалось ей без труда. В первую очередь инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тугулымскому району старший лейтенант полиции Самсонова Наталья Александровна посетила реабилитационный центр «Сказка». Весь вечер накануне она готовилась к встрече с детьми, придумывала незатейливые игры, конкурсы, разработала определенную лекцию, направленную на профилактику подростковой преступности. Однако, не получилось зачитать её. Сев на пол на ковер в кругу детей, Наталья просто начала рассказывать случаи из службы, объясняя при этом, какие нарушения законодательства были допущены людьми, и как нужно вести себя, чтобы этого не допускать. Дети с интересом слушали её, даже воспитатели и работники центра включились в беседу. Инспектор ПДН – это в какой–то мере и педагог, и психолог, воспитатель, друг и иногда даже в большей мере мама для своих подопечных. Вот такой «мамой» за 3 года и стала Наталья Александровна Самсонова для всех неблагополучных детей Тугулымского района. Даже после снятия с учета, подростки приходят к ней и рассказывают о своих успехах. Часто рабочий день инспектора ПДН заканчивается далеко за полночь, особенно в летний период. От пьянства в семье и ругани дети бегут на улицу, где начинают себя развлекать любыми способами. Каждый день, направляясь с работы Наталья объезжает места возможного скопления неблагополучных детей, и очень часто 15-минутный путь от работы до дома затягивается у нее еще на 1,5 часа, пока она не разберется с детьми и не доставит их по домам. Наталья Александровна за добросовестную службу была неоднократно поощрена правами начальниками ОВД. Не забывают ее с благодарностями и субъекты профилактики. Весь кабинет у Натальи красочно украшен всевозможными детскими поделками, которыми ее одаривают дети за её доброту и искренность в выполнении своей службы – работы с детьми.

ОМВД России по Тугулымскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:27 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости