Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 мая 2015 года Руководитель УМВД России по Сахалинской области почтил память погибших во время землетрясения в Нефтегорске

20-ю годовщину нефтегорской трагедии отметили в Южно-Сахалинске.

28 мая 1995 года на Сахалине произошло самое разрушительное по своей силе землетрясение на территории России. В его эпицентре оказался сахалинский поселок Нефтегорск, который был полностью разрушен всего за 17 секунд.

Сегодня, чтобы почтить память погибших у мемориала жертвам нефтегорской трагедии в Южно-Сахалинске собралось около 300 человек. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский отслужил заупокойную литию. В знак скорби была объявлена минута молчания. После начальник УМВД России по Сахалинской области Олег Долгий, сотрудники сахалинской полиции, а также представители регионального Правительства, областной Думы, городской администрации, общественники и другие жители островного края, друзья и родственники погибших возложили венки и цветы к памятнику.

Жертвами землетрясения в Нефтегорске стали 2150 человек из общего числа населения 3197 человек.

Для сотрудников сахалинских органов внутренних дел день нефтегорской трагедии также является памятным и скорбным. Девять сотрудников милиции погибли тогда под завалами:

- капитан милиции Леонтьева Ираида Николаевна;

- старший лейтенант милиции Морозов Сергей Александрович;

-старший лейтенант милиции Молоканов Владимир Михайлович;

- лейтенант милиции Безденежный Игорь Васильевич;

- лейтенант милиции Швец Сергей Валентинович;

- лейтенант милиции Харин Сергей Александрович;

- старшина милиции Загорулько Василий Владимирович;

- рядовой милиции Андросов Николай Викторович;

- старший лейтенант милиции Сарафанов Игорь Николаевич.

Первыми, кто пришел на помощь выжившим также были сотрудники ОВД. Сержант милиции Андрей Глебов чудом выжил вместе с маленькой дочерью, выпрыгнув с пятого этажа своего разрушающегося дома. Именно благодаря ему, а также капитану милиции Виктору Новосёлову первыми о трагедии в Нефтегорске узнали местные власти Охинского района (позднее Андрея Глебова удостоили ордена Мужества за спасение пострадавших при землетрясении в Нефтегорске).

Когда новость о страшной трагедии дошла до Южно-Сахалинска, а затем и до «большой земли», сотрудники сахалинского ОМОНа и районных ОВД а также военнослужащие ВЧ 55/30 ВВ МВД РФ были одними из первых, кто прибыл к руинам Нефтегорска. Помогали спасателям разгребать завалы и вытаскивать пострадавших, отлавливали мародеров, оказывали помощь выжившим.

По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 16:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости