Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 мая 2015 года В Волгоградской области проходит специальная оперативно-профилактическая операция по пресечению фактов браконьерства "Путина-2015"

В целях пресечения преступных посягательств на водные биологические ресурсы региона, сотрудники подразделений проводят комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного лова рыбы.

В мероприятии принимают участие сотрудники подразделений экономической безопасности, как областного подразделения, так и районных отделов внутренних дел. Совместно с участковыми уполномоченными полиции обследуются водные акватории, прибрежные участки. На период массового хода рыбы на нерест, под особый контроль взята пойменная часть области.

С целью выявления фактов перевозки незаконно-добытого улова усилены досмотровые мероприятия на стационарных постах ДПС ГИБДД.

Так, только за минувшие сутки в рамках проведения мероприятий выявлено несколько фактов браконьерства. В Калачевском районе на берегу реки Донская Царица в 4 км. от хутора Ляпичев за браконьерский лов рыбы и раков задержан 35-летний неработающий житель рабочего поселка Новый Рогачик. В отношении него возбуждено уголовное дело. В Октябрьском районе на берегу Цимлянского водохранилища, в 8 км. северо-западнее хутора Новоромашкин, за незаконный вылов рыбы ставной 30-метровой сетью задержан 60-летний житель Калача. В Иловлинском районе у 63-летнего пенсионера, ловившего на правом берегу р. Иловля в местечке "Перекат"запрещенным способом, обнаружена занесенная в Красную книгу рыба шемая. В Быковском районе задержаны трое рыбаков, которые, как полагают оперативники, в акватории Волгоградского водохранилища, выставили четыре лесковые сети. В ходе осмотра прибрежной территории был обнаружен и улов - рыба частиковых пород.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что порядок добычи биоресурсов регламентирован Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Минсельхоза РФ от 01 августа 2013 года № 293. За нарушение данных предписаний предусмотрены административная и уголовная ответственность. Так, санкция ст. 256 УК РФ - Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Жителей региона просят не оставаться безучастными «молчаливыми» свидетелями таких преступлений и фактах незаконной добычи рыбы, а также ее реализации, сообщать по «телефону доверия» ГУ МВД России по Волгоградской области (8442) 30-44-44.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 12:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости