Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 мая 2015 года Автоинспекторы Бурятии применили оружие для задержания нетрезвого водителя

28 мая между селами Нур-Селение и Нижняя Иволга сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Иволгинскому району применили табельное оружие для задержания водителя, который стал скрываться от сотрудников ГИБДД.

Вчера сотрудники полиции получили сообщение от жительницы с. Иволга о том, что после ссоры ее супруг уехал из дома, находясь за рулем автомобиля в алкогольном опьянении.

При патрулировании в с. Нур-Селение был замечен данный автомобиль. На требование инспектора ДПС об остановке транспортного средства водитель не отреагировал, объехав патрульный автомобиль, совершил касательное столкновение со служебной автомашиной и попытался скрыться.

Руководствуясь пунктом 1 части 3 ст. 23 Федерального закона «О полиции», автоинспекторы приняли решение о применении табельного оружия для остановки транспортного средства. После предупредительного выстрела вверх, на который нарушитель не отреагировал и продолжил движение, сотрудники полиции произвели прицельный огонь по колесам транспортного средства. Только после этого автомашина остановилась.

За рулем автомобиля находился ранее судимый житель Иволгинского района 1980 года рождения, который оказал злостное неповиновение сотрудникам полиции.

В настоящее время водитель привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), по которой предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение права управления ТС сроком на 3 года, по части 1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства по части 2 ст. 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По факту применения табельного оружия проводится служебная проверка. По предварительной оценке – применение оружия было правомерным.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 19:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости