Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 мая 2015 года К 80-летию ПДН. Пензенская область: Спасать детские души

Рабочий день инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 УМВД России по городу Пензе Натальи Прозоровой начинается ранним утром с визита к подопечным. Семья живет в обычной пятиэтажке. Пока трое ребятишек собираются в школу, инспектор проверяет условия, в которых они проводят большую часть своего времени.

Мать семейства не работала почти десять лет – привычка к алкоголю была сильнее любви к детям. Сотрудники полиции помогли ей избавиться от зависимости и найти работу. Зарплата не слишком большая, зато стабильная. Женщина делится планами: скоро в квартире начнёт делать ремонт. Показывает съестные запасы: в холодильнике – колбаса, лук и картошка, в шкафчике – рис и макароны. Значит, сегодня у детей гарантированно будет и обед, и ужин.

Педагог по образованию, как и большинство ее коллег, Наталья Прозорова пришла в службу по делам несовершеннолетних, чтобы помогать детям. Инспектор ПДН – это не профессия. Это – призвание, которое требует сочетания особых качеств.

Он должен быть одновременно педагогом, психологом, мамой, другом, сестрой. Иногда нужно ставить себя на один уровень с подростками, с которыми ты работаешь, потому что иначе с ними не найдёшь общего языка, – делится ветеран службы по делам несовершеннолетних Пензенской области Марина Насонова.

Она больше двадцати лет жизни отдала работе с подростками, и за это время перед ней прошли сотни детских судеб. И все они были очень разные. Однажды, после выхода в отставку, Марина Владимировна шла по улице, а навстречу ей кинулся здоровый парень: «Здравствуйте! Вы меня не узнаете?». Оказался бывший подопечный, который состоял на учёте. Поделился радостью: работает, недавно женился. И добавил: «Помните, как вы меня жизни учили? Я только потом понял, как было важно то, что вы говорили».

Такие случаи – не редкость. Вместе с тем профессия сотрудника ПДН непредсказуема. Инспектор никогда не знает, как сложится судьба ребёнка, с которым он работает.

Профессионалы знают – с подростками невозможно работать по шаблону. К каждому ребёнку – свой ключик. А для того, чтобы его подобрать, подростка, которого поставили на учёт за совершение преступления или правонарушения, нужно узнать ближе, расположить его к себе. Иногда для этого требуется простое внимание и забота, желание услышать и понять. В таком общении часто нуждаются дети из неблагополучных семей – те, кому не хватает материнской ласки, кто фактически становится сиротами при живых родителях. Но это – лишь одна категория детей, с которыми каждый день работают инспекторы по делам несовершеннолетних.

Есть и другие дети, которые воспитываются в благополучных семьях, избалованные родителями. В общении с ними приходится проявлять жесткость, чтобы они почувствовали авторитет.

Единого рецепта, как заслужить уважение подростка, у инспекторов нет. Каждый находит свой путь. Наталья Прозорова, например, считает: к каждому ребёнку нужно относиться как к взрослому, равному себе. И это действует. В ответ на помощь людей в форме подростки отвечают им тем же. И порой даже помогают раскрывать преступления.

Но куда важнее для инспекторов – помочь своим подопечным раскрыть глаза, показать, что у них есть множество возможностей изменить свою жизнь в лучшую сторону, и принести в их жизнь частичку добра, которого очень часто не хватает. Полковник полиции в отставке Владимир Демин вспоминает случай: вместе со своими коллегами он решил поздравить с днём рождения мальчика, который стоял на учёте за совершение кражи. Это было в конце 80-х годов.

Когда сотрудники милиции зашли в квартиру, мама была очень удивлена. Она искренне не понимала, почему мы с тортом заявились. Пришлось ей напомнить, какой сегодня день. И она сказала: «Костя, а ведь у тебя сегодня день рождения!».

Это – лишь один маленький штрих из картины жизни, которую ежедневно видят инспекторы. Владимир Петрович вспоминает: в Октябрьском районе Пензы одно время происходили кражи из машин. Во время расследования выяснилось: преступления совершала компания молодых людей. Все они были из благополучных семей, играли в школьном вокально-инструментальном ансамбле. Инспекторы задавались вопросом: почему подростки взялись за криминал? Оказалось, им было скучно.

Инспекторы стараются дотошно разобраться в причинах каждого проступка. Хотел ли он таким образом привлечь внимание родителей или стремился почувствовать себя взрослым и состоявшимся, попал под влияние дурной компании или ещё почему-то? Только так можно понять, что поможет ребёнку вырваться из привычного круга и показать подростку новые возможности, которые ему открываются в жизни.

В этом полицейским помогают коллеги из многих других ведомств. Система профилактики преступлений и правонарушений среди подростков, которая создавалась в Пензенской области в последние годы, оказалась настолько эффективной, что её взяли за пример на российском уровне.

По словам

заместителя начальника отдела регионального управления МВД России Ильи Панфилова,

за последние десять лет уровень подростковой преступности в области снизился в три раза.

И всё-таки для каждого инспектора важны не сухие цифры, а судьбы их подопечных. А еще – уверенность в том, что подросткам можно помочь найти выход даже из самой запутанной ситуации.

Сейчас в подразделениях по делам несовершеннолетних Пензенской области служат более ста сотрудников. Большинство из них – женщины. Как и любая другая полицейская служба, работа с детьми отнимает много сил и времени.

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 12:20 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости