Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2015 года Полицейские Ревды призывают взрослых больше внимания уделять детям

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» за последнею неделю зафиксировано три случая самовольного ухода несовершеннолетних. C начала 2015 года в дежурную часть с заявлениями или сообщениями о таких случаях обратилось 14 граждан.

Основной причиной самовольных уходов подростков является бесконтрольность со стороны родителей или иных законных представителей, их занятость и равнодушие к жизни и интересам детей. Зачастую, обращаясь в полицию, родители даже не могут предоставить информацию о круге общения своих детей для организации розыскных мероприятий. Также очень часто оставляют детей одних на детских площадках, не контролирую их нахождение и передвижение.

28 мая 2015 года в 22:57 часов в полицию вновь поступило сообщение о пропаже несовершеннолетнего на территории города Ревда. Местная жительница сообщила полицейским о том, что её несовершеннолетний сын, 2003 года рождения около 17:00 часов ушёл гулять и до настоящего времени не вернулся, собственными силами установить его место нахождения не смогла. Сообщила приметы мальчика.

На поиски несовершеннолетнего были ориентированы, все наряды полиции, находящиеся на службе. Через несколько минут мальчик был обнаружен сотрудниками полиции по улице Чехова в городе Ревда. Стражам правопорядка мальчик пояснил, что он ушел гулять и не заметил, как на улице стемнело, мобильного телефона с собой не было. Несовершеннолетнего доставили в дежурную часть полиции, о его обнаружении сообщили родителям. В отношении мальчика каких-либо противоправных действий совершено не было.

Полицейские разъясняют, что родители обязаны заниматься воспитанием своего ребенка и в части формирования соблюдения правил поведения, выработать заинтересованность ребенка в том, что родителей необходимо ставить в известность о своих действиях, тем более в период свободного времяпрепровождения, и самоконтроль времени и места. Любое сообщение по случаю невозвращения ребенка во время с прогулки, законодательством рассчитывается как самовольный уход несовершеннолетнего из семьи или из дома. Что свидетельствует о том, что родители проявили безответственность по отношению к своему ребенку, ненадлежащим образом исполнили свои родительские обязанности, то есть совершили административное нарушение, и могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 КоАП РФ. Санкция данной ст. влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. В случае повторного совершения данного административного правонарушения решается вопрос о постановке семьи на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних.

Существуют и ситуации, когда родители не только не контролируют поведение своих детей, но и сами провоцируют своим бездействием и равнодушием к их проблемам, пренебрежительным обращением уход из семьи и из дома не только несовершеннолетних, но даже и малолетних, несмотря на то, что обязаны создать условия для жизни и обучения, регулярно вести воспитательный процесс, исключать обстоятельства, создающие противоречия, действовать в соблюдении интересов и прав ребенка. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Для предотвращения уходов несовершеннолетних из семьи и из дома необходимо построить с ребенком доверительные отношения, интересоваться его проблемами и увлечениями, организовать проведение досуга с учетом его интересов и пожеланий, обеспечивать необходимым для учебных занятий в школе и подготовке к ним, дома создавать и поддерживать благоприятный климат в семье, способствовать нравственному развитию, не совершать поступки, противоречащие нормам Конституции РФ, а также нормам Семейного кодекса РФ, определяющем права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей.

За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего предусмотрена и норма УК РФ - ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), санкция за совершение данного преступления влечет максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

МО МВД России «Ревдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:30 15:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости