Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 мая 2015 года Ульяновская область к 80-летию ПДН. Эльвира Гафурова: «Главное, чтобы ребёнок не чувствовал себя ненужным»

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица!…» Крылатое выражение героя известного фильма как никому иному подходит сотруднице ульяновской полиции капитану полиции Эльвире Гафуровой.

Когда-то русоволосая худенькая девушка, окрылённая мечтой о службе в милиции, переступила порог Цильнинского районного отдела внутренних дел Ульяновской области. Было это в 2005 году. Именно в этом году для Эльвиры началась нелёгкая, но очень важная работа инспектора по делам несовершеннолетних.

Нелёгкая - потому, что приходится видеть боль, страх и неопределённость в детских глазах, сталкиваться с ужасающей безответственностью взрослых в отношении маленьких неокрепших душ, противостоять людскому равнодушию.

И важная - потому, что, пожалуй, только большое женское сердце способно обогреть, успокоить ребёнка, вернуть ему семью, которую, иногда кажется, он потерял навсегда, вселить в подростка надежду, заставить поверить в себя, в своё будущее, не дать ступить на путь беззакония.

Недаром на эмблеме службы по делам несовершеннолетних изображён пеликан, птица, которая, согласно легенде, настолько любит своих птенцов, что кормит их собственной кровью, символ самоотверженной родительской любви.

Начинать работу в подразделении по делам несовершеннолетних для Эльвиры было нелегко. Ведь на тот момент ей было всего лишь 20 лет, а некоторые из её подопечных были всего лишь на 2-3 года младше и, соответственно, сначала не воспринимали инспектора всерьёз. Но это не остановило целеустремлённую девушку. Она старалась быть строгой, просила называть её только по имени и отчеству и была непреклонна с теми, кто нарушил закон, постепенно завоёвывая уважение, как со стороны подростков, так и со стороны родителей.

Сейчас Эльвиру Инсуровну знает весь Цильнинский район. Работая в тесном взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (кстати, именно совместную работу она считает наиболее эффективной), она постоянный участник родительских собраний, заседаний Советов профилактики, комиссии по делам несовершеннолетних… Для кого-то полицейский, для кого-то педагог, для кого-то психолог…

К ней идут за советом подростки и родители. Она старается найти к каждому индивидуальный подход, понять проблему и её причины, подсказать выход из сложившейся ситуации, разъяснить ответственность за то или иное правонарушение, ведь, по мнению инспектора Гафуровой, в работе с детьми на первом месте должна стоять профилактика.

Основной же совет Эльвиры Гафуровой для родителей – это взаимопонимание в семье.

«Главное, чтобы ребёнок не чувствовал себя ненужным, – говорит Эльвира Инсуровна. – Ведь, нередко и на совершение противозаконного деяния подросток идёт затем, чтобы его заметили… Обращаясь на родительских собраниях к родителям, я всегда говорю, что необходимо видеть в ребёнке личность, хотя бы раз в день спрашивать как у него дела, хвалить, пусть за маленькие, но важные для него, достижения».

Бывают в службе инспектора ПДН Гафуровой и такие ситуации, когда помогать приходиться не только словом и советом… Рассказывая о своей работе, она вспоминает такой случай: на профилактическом учёте стояла неблагополучная семья, проживающая в одном из сел Цильнинского района Ульяновской области. Мама любила «прикладываться к рюмке», а несовершеннолетняя дочь, предоставленная сама себе, частенько самовольно уходила из дома в неизвестном направлении и отсутствовала по нескольку дней. В процессе работы с семьёй выяснилось, что девочка встретила молодого человека, в которого влюбилась. К нему-то она и уходила. А через некоторое время оказалось, что девчушка ждёт ребёнка. Мать, узнав об этом, настаивала на аборте, ссылаясь на юный возраст дочери... Большого труда стоило Эльвире Инсуровне повлиять на мнение родительницы, уговорить разрешить дочери оставить ребёнка… А тут ещё одна проблема: дом, в котором проживала семья, ими не приватизирован, и регистрации несовершеннолетняя девочка не имеет, а следовательно при рождении ребёнка не получит причитающихся пособий… Возник извечный вопрос «Что делать?». Но разве может человек, выбравшей своей профессией помощь детям, остаться в стороне. И выход был найден: посоветовавшись с домашними, Эльвира временно прописала девочку в свой дом. Этого времени хватило, чтобы молодая мама обзавелась своим жильём… Счастливый конец получился у этой истории! Родилась девчушка, счастливая бабушка в заботах о спиртном думать забыла, и при каждой встрече говорит инспектору «Спасибо за внучку».

Но не только подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, уделяет внимание Эльвира Инсуровна. Она проводит работу и со своими будущими коллегами, учащимися «полицейского» класса Большенагаткинской средней школы. Во многом благодаря инспектору по делам несовершеннолетних, «юные полицейские» занимают призовые места на областных конкурсах, а в 2014 году получили звание «Лучший полицейский класс». Видя отношение к ним наставников – сотрудников полиции, школьники стали гордиться тем, что проходят обучение в специализированном классе.

«Работа инспектора ПДН имеет свои сложности, - делится Эльвира Инсуровна. – Нужно быть выдержанным, терпеливым, настойчивым, уметь услышать маленького человека. Важно понимать, что за «сухими» цифрами статистики стоят человеческие жизни. Я получаю много позитива от общения с детьми. И, приходя на работу, радуюсь, что сбылись две мои заветные детские мечты: я стала и полицейским, и педагогом…».

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:30 16:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости