Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 июня 2015 года Полиция Коми предлагает участникам «Велоночи-2015» зарегистрировать свои велосипеды.

Полиция Коми напоминает жителям столицы об участившихся случаях краж велосипедов и советует бережно относиться к сохранности своего имущества.

В Управление МВД России по г. Сыктывкару продолжают поступать заявления и сообщения о фактах краж велосипедов. Так, только с начала года в полицию поступило уже более 120 сообщений и заявлений по фактам пропажи и хищения двухколесных транспортных средств.

Этот вид можно отнести к преступлениям, носящим сезонный характер. Любителей велосипедных прогулок, как правило, становится больше с наступлением весны и лета. Основной причиной совершения данного вида преступлений является, как правило, безответственное отношение граждан к сохранности своего имущества. Зачастую потерпевшие не заботятся о своем двухколесном транспортном средстве, оставляя его во дворах, подъездах домов, около магазинов без присмотра.

Сотрудники полиции во время несения службы ежедневно проверяют велосипедов граждан, чтобы предупредить случаи похищения. Все серийные номера транспортных средств и имена их владельцев заносятся в электронную базу, которая есть в Управлении МВД России по городу Сыктывкару. На сегодняшний день в этой базе насчитывается более 12 тысяч велосипедов. При покупке двухколесного транспорта можно подойти в любой отдел полиции города Сыктывкара и попросить поставить его в электронную базу. Таким образом, людям легче доказать, что транспорт именно куплен, а не похищен. Для этого необходимо указать свои данные, а также сведения на средство передвижения и контактный телефон.

МВД по Республике Коми предупреждает владельцев велосипедов: будьте бдительны, и бережно относитесь к своему имуществу! Не следует оставлять велосипеды без присмотра в подъездах жилых домов, как на лестничных клетках, так и в коридорах общежитий. Надежнее и безопаснее завести велосипед в квартиру. Кроме того, следует знать и помнить, что

наличие специальных противокражных устройств (стальных тросиков), не всегда является надежным средством. Эффективней использовать металлические цепи с навесными замками.

Взрослым следует также провести профилактические беседы со своими детьми о том, что нельзя оставлять велосипеды без присмотра на улице.

Сегодня, в рамках мероприятия «Велоночь-2015», любой владелец велосипеда может поставить своего двухколесного друга на учет. После внесения в единую электронную базу в случае хищения вашего двухколесного транспортного средства, искать его будет проще.

Для внесения данных вашего велотранспорта в базу учета необходимо подойти к сотрудникам полиции и предъявить свой паспорт и документы на велосипед.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:12 12:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости