Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 июля 2015 года В Чувашии прошла акция «Классный полицейский»

Местом проведения стал физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни». В мероприятии приняли участие 460 детей и 30 воспитателей и сотрудников учреждения.

01 июля в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» прошла акция «Классный полицейский». Мероприятие проводилось в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» и 95-летия органов внутренних дел Чувашской Республики. Днем на территории лагеря высадился настоящий полицейский десант, состоящий из сотрудников 15 подразделений МВД по Чувашской Республике, членов Общественного совета при МВД, ветеранов, а также специального транспорта полиции.

С приветственной речью к участникам акции обратились заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике полковник внутренней службы Олег Яковлев, директор центра Геннадий Петров и представитель Общественного совета при МВД Александр Соловьев. После официального старта, ребята в сопровождении вожатых разошлись по кабинетам для участия в мастер-классах, подготовленных полицейскими. А их тематика была различной. К примеру, представитель кадровой службы майор внутренней службы Сергей Максимов рассказал детям о критериях выбора будущих полицейских и ведомственных учебных заведениях, готовых принять тех, кто решил стать стражами порядка. А вот представителю уголовного розыска капитану полиции Ивану Веселовскому пришлось приоткрыть завесу тайны профессии оперативника и рассказать о том, как им приходится раскрывать даже самые запутанные преступления, останавливаясь на конкретных примерах из своей практики.

Заинтересовали школьников и частые гости образовательных учреждений инспекторам ПДН и ГИБДД. К примеру, сотрудники Госавтоинспекции Жанна Суворова и Александр Кузьмин пришли не с пустыми руками. В классе установили устройство для остановки транспортных средств, продемонстрировали работу скоростомеров, приборов, определяющих уровень затемнения стекл. Некоторым смельчакам даже дали подуть в алкотестеры и, конечно же, напомнили о жизненной необходимости соблюдать ПДД. А сотрудник ООДУУП и ПДН МВД по Чувашской Республике майор полиции Марина Конузина остановилась на правонарушениях, чаще всего совершаемых подростками. Она объяснила ребятам о необходимости быть законопослушными гражданами, чтобы не навредить своему будущему. Затем она ответила на вопросы школьников.

Практически вовлечь ребят в процесс собирания материала на месте происшествия удалось и эксперту Александре Егоровой. Стоило только майору полиции открыть свой чемоданчик, как на нее уже со всех сторон посыпались вопросы. Как быстро «откатать» пальцы, различить поддельные денежные знаки и что самое сложное в этой профессии? Сотрудник межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по Чувашской Республике Евгений Евстигнеев рассказал о вреде спайсов и наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной российским законодательством за их распространение и употребление. А представитель центра по противодействию экстремизма МВД по Чувашской Республике Сергей Фомин провел со школьниками беседу на тему толерантности и напомнил молодому поколению, частенько «зависающему» в виртуальном мире, о необходимости быть законопослушными. Ведь даже свастика, может быть, в шутку размещенная на страничке с социальной сети, может стать началом крупных неприятностей и повлечь за собой правовую ответственность. О том, что не нужно делать говорил и сотрудник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Алексей Комлев. Продемонстрировал он ребятам и предметы, очень напоминающие шпионские: брелок и часы со встроенной видеокамерой, обычная вешалка с точно таким же устройством внутри, скиммеры (устройства, считывающие данные с банковских карт), микрочипы. В общем, все то, чем воспользовались когда-то недобросовестные граждане для совершения различных преступлений. Не менее интересной стала для школьников и встреча с бывшим командиром спецназа Юрием Григорьевым. Полковник милиции в отставке вспомнил о годах службы в одном из самых боеспособных подразделений МВД. Много нового узнали ребята и ознакомившись с экспонатами музея органов внутренних дел республики. Майор внутренней службы Вячеслав Селиванов показал им немецкие и советские каски времен Великой Отечественной войны, рассказал о стражах порядка, сражавших на фронте.

По традиции, самым «аншлаговым» стало место, где спецназовцами МВД была организована выставка боевого и служебного оружия, находящегося в их пользовании. По словам бойцов СОБР, первые зрители сюда буквально подбежали, как только на стол был выложен «стратегический запас», хотя посетителей ждали гораздо позже. Гранатометы и пулеметы, а также травматическое оружие и пистолеты, которые можно потрогать, вызвали полный восторг. Полицейские только успевали ответить на вопросы и помочь ребятам взять в руки достаточно тяжелое оружие.

Еще в самом начале мероприятия полицейские заинтриговали школьников сюрпризом, который ждал их в завершении акции. Поэтому большинство ребят после завершения мастер-классов буквально вырывались на площадку перед зданием, где должна была быть поставлена точка урокам с полицейскими. Обещания оправдались. Выступление кинолога Владимира Петрова с немецкой овчаркой по кличке Хан вызвало восторг. Собака продемонстрировала навыки задержания условного злоумышленника.

Затем на площадку выбежали бойцы ОМОН. Их показательное выступление с элементами рукопашного боя, сопровождающееся автоматной очередью, удивило всех и стало красивым финалом мероприятия.

Акция «Классный полицейский» - это долгосрочный проект, направленный на популяризацию профессии и профилактику правонарушений среди подростков. Он был организован МВД по Чувашской Республике совместно с представителями Общественного совета при министерстве в ноябре прошлого года. Акция уже прошла в гимназии №5, средних школах №12 и №31 города Чебоксары, школе №3 Новочебоксарска, Порецкой средней школе. В рамках акции, в течение нескольких лет полицейские планируют посещать городские и районные школы Чувашской Республики.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 15:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости