Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 июля 2015 года Уголовное дело в отношении организованной преступной группы похитителей автомобилей направлено в суд

На территории города Тамбова в период с мая по сентябрь 2014 года был совершен ряд тяжких преступлений, связанных с хищением дорогостоящих автомобилей иностранного производства марки «Тойота». Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Тамбовской области с целью раскрытия данных преступлений был реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В ходе активной работы следственно-оперативной группы были задержаны четверо граждан, подозреваемых в совершении ряда автокраж. Двое из участников преступной группы являются гражданами Республики Казахстан, остальные жители Алтайского края и Новосибирской области.

Все действия участников группы были сплоченными, с четко распределенными обязанностями. Преступники подыскивали для хищения на территории Тамбовской области дорогостоящие автомобили иностранного производства преимущественно торговой марки «Toyota», оборудованные штатной противоугонной охраной системой «Smart key», оставленные их владельцами в ночное время на неохраняемых открытых участках местности, преимущественно во дворах возле домов. Затем, участниками группы, при помощи специального дорогостоящего технического устройства - ретранслятора, состоящего из двух небольших приемников, предназначенных для приема, усиления и передачи радиосигналов на расстоянии до 300 метров, совершались хищения автомобилей. После хищения участники группы скрывались на похищенных автомобилях с места совершения преступления и перемещали транспортные средства в заранее подысканные для временного их хранения гаражи, используемые участниками группы по договору аренды. После оформления страхового полиса ОСАГО осуществлялось перемещение транспортных средств криминального происхождения на территорию Республики Казахстан для последующего их сбыта там, и легализации с целью получения преступного дохода.

Оперативные действия тамбовских полицейских спутали все планы преступников. В ходе проведения обысков на территории Алтайского края, города Новосибирска и Тамбова, у задержанных было изъято два похищенных автомобиля, которые в настоящее время возвращены законным владельцам, множество документов и оборудование. В ходе проведения следственных мероприятий вина четырех подозреваемых была доказана, с обвинительным заключением уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 части 4 УК РФ "Кража", направлено в суд для принятия решения. Санкции данной ст. предусматривают лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:02 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости