Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

03 июля 2015 года Сегодня сотрудники ГИБДД России отмечают профессиональный праздник

3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабочее-крестьянской милиции НКВД СССР». Этот день по праву считается днем рождения ГИБДД.

История формирования Сахалинской Госавтоинспекции начинается с истории формирования самой Сахалинской области.

В 1947 году в связи с объединением Сахалинской области были утверждены новые штаты Управления МВД. Начальником Управления в то время был генерал-лейтенант Шередега И.В.

Подразделение ГАИ (на правах отдела) ОРУД (отдел регулирования уличного движения) насчитывало тогда всего 18 человек.

Начальником отделения был Гледнев Павел Васильевич, человек, не имеющий никакого специального звания, а в штате сотрудников был только один офицер.

5 июля 1947 года были объявлены временные штаты ОРУД города Южно-Сахалинска. Они составляли 34 человека: начальник – 1; командир взвода – 1; командир отделения – 2; старший инспектор – 1; инспектор – 3; милиционер – 24; истопник – 1; уборщица – 1 (но на деле было 18 человек).

22 сентября 1947 года начальником ГАИ был назначен Евстратов Александр Александрович. Работу по контролю за соблюдением правил уличного движения осуществляла группа дорожного надзора, состоящая из 2 инспекторов и 2 старших инспекторов дорожного надзора.

Еще в 1956 году в подразделениях милиции основным видом транспорта были лошади, первые оперативные автомобили появились только в июле 1957 года.

В 1964 году при Анивском ОВД был создан отдельный взвод, который был передан в областное подчинение (командир старший лейтенант Югай Владимир Васильевич).

Позже строевое подразделение переформировалось в отдельные дивизион, роту, батальон патрульной службы милиции.

В целях повышения роли ДПС Государственной автомобильной инспекции в обеспечении общественной безопасности в сфере дорожного движения, повышения эффективности деятельности патрульно-постовой службы милиции по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью 13 июля 1998 года был подписан приказ об утверждении штата

отдельного батальона ДПС государственной инспекции при УВД

и штат отдельной роты патрульно-постовой службы милиции при УВД.

В целях выполнения специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения в сентябре 2007 года создана

специализированная рота ДПС ГИБДД оперативного реагирования УВД

по Сахалинской области.

В соответствии с приказом МВД России от 30 апреля 2011 года № 333, приказом начальника УМВД России по Сахалинской области от 20.05.2011 года № 641, утверждено штатное расписание

отдельной роты

ДПС ГИБДД Межмуниципального УМВД России "Южно-Сахалинское", в состав которой включен взвод ДПС с дислокацией в городе Анива.

22 февраля 2012 года по согласованию с ГУ ОБДД МВД России подписан приказ о ликвидации отдельной и специализированной роты ДПС, и утверждено штатное расписание

специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Сахалинской области.

На протяжении всей истории формирования Сахалинских подразделений государственной автоинспекции работа сотрудников подразделения ДПС направлена не только на обеспечение охраны общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения на улицах нашего города, но и на участие в контртеррористических операциях на территориях Северо-Кавказского региона, где сотрудники проявляют свою отвагу, профессионализм и мужество. Так же сотрудники подразделения принимают участие в организации и проведении первоочередных мероприятий по обеспечению общественного порядка при ликвидации последствий землетрясений и стихийных бедствий, многие из них награждены наградами Министерства внутренних дел.

Выполняя ежедневно свои прямые обязанности сотрудники ДПС не раз приходили на помощь гражданам, спасая им жизни. Так же сотрудники подразделения не однократно предотвращали и раскрывали тяжкие преступления, имеющие общественный резонанс.

Сегодня Госавтоинспекция Сахалинской области перелистнула очередную страницу своей истории. Сделано не мало, но еще больше предстоит сделать.

Уважаемые ветераны и действующие сотрудники Госавтоинспекции!

В этот праздничный день желаем Вам мира, добра и благополучия, крепкого семейного тыла, позитивных новостей, дисциплинированных водителей и безопасных дорог!

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 15:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости