Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 июля 2015 года В УМВД России по Смоленской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Здоровый образ жизни»

Операция, направленная на повышение эффективности профилактической работы по предупреждению и пресечению употребления подростками наркотических и психотропных веществ, спиртных напитков и табачных изделий, а также правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, проводилась в регионе в период с 22 по 28 июня.

В профилактическом мероприятии были задействованы сотрудники ПДН и участковые уполномоченные полиции, а также врачи-наркологи и представители других субъектов профилактики.

В ходе операции инспекторы по делам несовершеннолетних проверили подростков, допускающих употребление наркотических и психотропных веществ, а также спиртных напитков и табачных изделий, а также родителей, состоящих на профилактическом учете в ПДН как употребляющие спиртные напитки и наркотические средства.

Полицейскими были выявлены подростки, употребляющие алкоголь, табак и психоактивные вещества, в отношении большинства из них приняты меры по организации лечения, как амбулаторно, так и в стационаре. 10 подростков были помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Смоленской области. Кроме этого, были выявлены родители, употребляющие спиртные напитки и наркотики, к которым также приняты меры по организации лечения.

Полицейскими совместно с врачами-наркологами были проведены профилактические беседы с детьми, отдыхающими в лагерях и на школьных площадках, в ходе которых они рассказали о негативном воздействии на растущий организм наркотиков, алкоголя и табака и проинформировали подростков о требованиях действующего законодательства в данной сфере.

В период проведения мероприятия сотрудниками полиции раскрыто более 30 преступлений, как совершенных подростками и при их соучастии, так и в отношении несовершеннолетних, среди которых грабежи, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, побои, кражи.

В этот же период выявлено и пресечено более 220 административных правонарушений, в том числе, появление в общественных местах в состоянии опьянения, потребление алкогольной продукции в общественном месте, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление алкогольной продукции или наркотических средств, вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака и другие.

В рамках мероприятия проводились дополнительные проверки мест реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, на предмет соблюдения законодательства в части продажи несовершеннолетним данного вида продукции. По итогам указанных проверок раскрыто преступление, предусмотренное ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», выявлено и пресечено 9 административных правонарушений по ч.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Справочно.

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание.

Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ч.2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:03 14:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости