Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 июля 2015 года УМВД России по Томской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах

С 28 апреля 2015 года Постановлением Администрации Томской области начался пожароопасный сезон. УМВД России по Томской области реализуется план мероприятий по охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в период пожароопасного сезона на территории г. Томска и Томской области.

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на информирование населения о правилах пожарной безопасности, формирование ответственного и уважительного отношения к природе.

Находясь на отдыхе или на даче необходимо помнить, что огонь - страшная стихия, которую очень легко выпустить из-под контроля и очень сложно победить. Следует напомнить, что в 90-95 % случаев леса горят по вине человека.Причиной становятся непотушенные костры, брошенные окурки, легковоспламеняющиеся жидкости и вещесгва. Необходимо воздержаться от разведения костров, и в любом случае - не оставлять их непотушенными. Не бросать тлеющие окурки, следить за тем, чтобы в результате пребывания на природе не появлялись легковоспламеняющиеся отходы.

Региональное УМВД обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и предупреждает об административной (ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение правил пожарной безопасности в лесах)

и уголовной (ст. 261 УК РФ -

уничтожение или повреждение лесных насаждений) ответственности, предусмотренной за нарушение данных правил, а также за неосторожное обращение с огнем и поджог лесных насаждений.

На данный период времени в г. Томске и Томской области уже зарегистрировано несколько лесных пожаров.

УМВД России по Томской области напоминает жителям региона, что в случае обнаружения лесного пожара граждане могут сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-9400 (бесплатно, круглосуточно) или 01 (с мобильного 010).

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:05 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости