Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 июля 2015 года Сотрудники полиции обращаются к родителям малолетних детей

Главное Управление МВД России по Самарской области обеспокоено участившимися случаями падения детей из окон высотных жилых домов. Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода отмечается рост подобных происшествий. За май-июнь текущего года в городах и районах губернии зафиксировано 6 случаев выпадения детей из окон квартир, расположенных на различных этажах многоквартирных домов. При этом 1 ребенок погиб.

Так, 14 мая в дежурную часть ОП №8 Управления МВД России по городу Самаре поступило сообщение о том, что из окна квартиры, расположенной на 4 этаже, выпала несовершеннолетняя девочка 2004 года рождения. Прибывшие сотрудники полиции установили, что в отсутствии дома родителей ребенок забрался на подоконник и сорвался из окна вниз. Падение девочки смягчили ветки деревьев, а проходящий мимо мужчина 1985 года рождения сумел поймать ребенка. В результате происшествия несовершеннолетняя получила перелом грудного позвонка и была госпитализирована в городскую больницу.

Еще один случай произошел 4 июня в Центральном районе города Тольятти. В ходе проверки сотрудники органов внутренних дел установили, что 5-летний мальчик временно остался без присмотра родителей, занимавшихся домашними делами. Пройдя на балкон, расположенный на 5 этаже, ребенок взобрался по картонным коробкам на подоконник и упал из открытого окна вниз. От полученных в результате падения травм несовершеннолетний скончался.

По данным полицейских, практически все пострадавшие дети воспитывались в благополучных семьях и не состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Как правило, падения происходили в момент отсутствия рядом взрослых.

Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Кроме того, ст. 125 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан заботиться о нем либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Уважаемые родители! Занимаясь ежедневными делами, помните, что только от Вас зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:07 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости